В Витебской области школам запрещают праздновать День святого Валентина

Управление образования Витебского облисполкома разослало по подчиненным организациям письмо, в котором просит запретить празднование в учреждениях образования Хэллоуина и Дня святого Валентина.

Письмо датировано 24 октября и подписано начальником управления Дмитриев Хомой. Копию письма публикует «Наша ніва».

«Являясь продуктом современной массовой культуры Запада, эти так называемые «праздники»… не относятся ни к религиозным праздникам какой-либо из конфессий, зарегистрированных на территории Республики Беларусь, ни к светских праздникам нашего государства, …носят деструктивный характер, подрывают устои морали, семьи и национальных традиций белорусского народа», — говорится в письме.

Современная молодежь, утверждает отдел образования Витебского облисполкома, имея в виду Хэллоуин, «раскрепощает животные инстинкты». Помогают ей в этом, как утверждается, «виды «темных» удовольствий» в ночных клубах: алкоголь, табак и наркотики.

Антипатию ко Дню всех влюбленных чиновники объясняют тем фактом, что это праздник зародился в Древнем Риме в период его «нравственного и политического разложения и упадка».

«Данный «праздник» отмечается уже столь широко, что большинство учреждений образования фактически оказались вовлеченными в гигантскую массовую индустрию информационно-идеологического и экономического характера (покупка учащимися открыток)», — указывается в  письмо из областного управления образования.

 


  • Управление образования Витебского облисполкома разослало по подчиненным организациям письмо, в котором просит запретить празднование в учреждениях образования Хэллоуина и Дня святого Валентина... === === А в чём празднование-то ранее заключалось? Директор школы с фигурно вырезанной тыквой в виде страшной морды? Завуч с большущей "валентинкой" на пышном бюсте?
  • Управление образования Витебского облисполкома разослало по подчиненным организациям письмо, в котором просит запретить празднование в учреждениях образования Хэллоуина и Дня святого Валентина... === === А в чём празднование-то ранее заключалось?
  • Управление образования Витебского облисполкома разослало по подчиненным организациям письмо, в котором просит запретить празднование в учреждениях образования Хэллоуина и Дня святого Валентина... === === А в чём празднование-то ранее заключалось?
  • Вообще зачем нам чужие праздники если своих хватает? Ну с Валентином еще ладно. У нас ведь много католиков, а вот хэллоуин точно ни к чему.
  • Чушь