Пробная перепись населения пройдет в Беларуси в октябре будущего года

Правительство приняло решение о дате проведения пробной переписи населения. Согласно постановлению Совета министров от 23 ноября № 953 она пройдет со 2 по 13 октября 2017 года в Молодечненском районе Минской области по состоянию на 2 октября 2017 года.

Как сообщила пресс-служба правительства, для координации действий республиканских органов госуправления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, местных исполнительных и распорядительных органов при организации и проведении переписи населения создана временная республиканская комиссия по содействию переписи населения Беларуси 2019 года.

Постановлением также утверждены положение и состав данной комиссии, председателем которой назначен первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам в пределах их компетенции даны поручения, касающиеся подготовки и проведения пробной переписи населения и переписи населения Беларуси 2019 года.

Как сообщалось ранее, перепись населения Беларуси пройдет 4-30 октября 2019 года. Соответствующий указ Александр Лукашенко подписал 24 октября.

Перепись будет проведена путем опроса населения специально подготовленным временным переписным персоналом. В указе определен перечень категорий граждан, привлекаемых местными исполнительными и распорядительными органами власти для проведения переписи. Привлекать временный переписной персонал планируется на безвозмездной основе.

22 августа на пресс-конференции в Минске председатель Национального статистического комитета Инна Медведева сообщила, что в ходе пробной переписи населения в Молодечно будут отработаны технологии ее проведения, которые будут использованы при проведении национальной переписи 2019 года.

При этом глава Белстата отметила, что гражданам, которые не захотят впускать в дом переписчиков, будет предоставлена возможность заполнить переписной лист на стационарном участке.

Медведева также сообщила, что перепись населения будет совмещена с опросом по ведению сельского хозяйства.

Она напомнила, что в ходе переписи 2019 года для заполнения переписных листов впервые будут использованы планшеты. В 2015 году в России прошла микроперепись населения с использованием планшетов, и Белстат планирует изучить этот опыт.

Последняя перепись населения Беларуси проходила в 2009 году.