Гражданские активисты просят отменить содержание под стражей подозреваемых с инвалидностью

Офис по правам людей с инвалидностью считает, что для инвалидов и людей с тяжелыми заболеваниями и интеллектуальными нарушениями на этапе предварительного следствия следует применять более мягкие меры пресечения, например, подписку о невыезде, а не содержание под стражей.

Письма с просьбой о внесении изменений в законодательство направлены в Палату представителей, МВД и Минздрав, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«К нам периодически обращаются люди с инвалидностью, со сложными заболеваниями либо их близкие с просьбой повлиять на замену меры пресечения в виде содержания под стражей, — отметила директор офиса Энира Броницкая. — Нахождение человека с тяжелыми заболеваниями в местах предварительного содержания может негативно влиять на его состояние здоровья, приводить к различного рода ухудшениям, нередко — к получению травм и увечий. Так, к примеру, в настоящее время уже более девяти месяцев под стражей содержится несовершеннолетний подросток с психическим заболеванием, дело которого рассматривал суд Гомеля».

Офис отмечает, что в Уголовно-процессуальном кодексе Беларуси существует семь видов мер пресечения, из которых заключение под стражу является самой строгой.

«В России, к примеру, существует перечень тяжелых заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», — говорится в обращении Офиса.

Юристы учреждения подчеркивают, что права людей с инвалидностью, согласно основным международным документам о правах человека в части доступности и необходимого уровня обеспечения медпомощью, не всегда соблюдаются в заключении. Поэтому, считают они, выбор содержания под стражей для лиц с серьезными заболеваниями всегда должен быть самой крайней мерой.

После ратификации в октябре 2016 года Беларусью Конвенции о правах инвалидов ООН следует также более внимательно относиться к правам людей с инвалидностью, в частности многие положения документа имеют отношение к заключенным с умственными нарушениями, говорится в обращении. Также подчеркивается, что статьи Конвенции запрещают дискриминацию на основе инвалидности, насилие, надругательства и эксплуатацию людей с инвалидностью, предписывают свободу от пыток и жестокого и бесчеловечного обращения, а также признают право каждого человека с инвалидностью на уважение его физической и умственной целостности».

«Учитывая все названные правовые аспекты, Офис по правам людей с инвалидностью просит «рассмотреть вопрос о создании нормативного акта либо внесении изменений в действующий закон с целью запрещения применения заключения под стражу на стадии предварительного следствия и выбор более мягкой меры пресечения (домашний арест, подписка о невыезде) для людей с серьезными заболеваниями и особенно с умственными нарушениями», — подытожила Броницкая.