Лукашенко поздравил папу римского Франциска с 80-летием

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил папу римского Франциска с 80-летием.

«Вы подаете нам пример истинной веры и активной гражданской позиции. Жители нашей страны очень благодарны Вам за деятельность по сохранению и поддержке христианских ценностей, искреннюю заботу о мире во всем мире и насущных проблемах человечества», — говорится в поздравлении.

Лукашенко отметил, что усилия папы римского Франциска по укреплению моральных основ современного общества через развитие сотрудничества различных конфессий, сбережение традиционных институтов семьи вызывают уважение и благодарность верующих.

Уроженец Аргентины Франциск (до избрания — Хорхе Марио Бергольо) был избран главой Католической церкви 13 марта 2013 года после отречения папы Бенедикта XVI. Франциск стал 266-м папой в истории церкви.

Папа Франциск — первый в истории папа из Нового Света, первый за более чем 1200 лет папа не из Европы и первый папа-иезуит.

Александр Лукашенко, а также его младший сын Николай встречались с папой Франциском в Ватикане 21 мая этого года. Лукашенко пригласил папу римского посетить Беларусь. «Приезжайте к нам. Вы получите столько сил и здоровья, сколько ни в одной точке мира», — сказал глава государства.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси