Директор «Белсата»: представленная главой МИД Польши концепция телеканала для меня неожиданна

«Новой и неожиданной» для себя назвала директор «Белсата» Агнешка Ромашевска-Гузы концепцию будущего реформирования телеканала, которую министр иностранных дел Витольд Ващиковски описал в интервью порталу wPolityce.pl. Ее заявление опубликовано на сайте телеканала «Белсат».

«До сих пор в TVP дискутировали о концепции создания единицы TVP Zagranica, которая сочетала бы каналы, которые транслируют отдельно и которые направлены на зрителя за пределами Польши. Это новая структура также бы контролировала продукцию определенного программного содержания. В состав такой единицы, по проекту, должны были входить реструктуризированная и соответствующая различным ожиданиям зрителей в разных частях мира TVP Polonia и «Белсат», который бы начал параллельную работу над новым, дополнительным русскоязычным каналом и единицей, ответственной за англоязычную (возможно, немецкоязычную) продукцию для будущей TV — V4 (так называемое «Вышеградское телевидение»)», — заявила она.

«Я была инициатором этого проекта и представляла его на конкурсе на должность главы TVP, и знаю, что полное введение столь серьезного проекта было запланировано на полтора года и требовало дополнительных консультаций относительно финансирования и вложения средств», — рассказала Ромашевска-Гузы.

«В связи с тем, что концепция, поданная министром Витольдом Ващиковским, сильно отличается от проектов, которые до сих пор обсуждались, а также от реальных программных и технических условий, считаю обязательным провести серьезную дискуссию на профессиональном уровне, объяснить ситуацию и решить вопрос о планах TVP о трансляции для зарубежья и сотрудничестве в этом направлении с Министерством иностранных дел Польши и другими государственными учреждениями и общественными СМИ», — резюмировала директор «Белсата».

Агнешка Ромашевска-Гузы добавила, что «Белсат» работает, как и раньше, и будет продолжать работу до тех пор, пока руководство TVP не решит изменить режим работы».

В интервью wPolityce.pl глава МИД Витольд Ващиковски заявил, что «возникла идея слияния иностранных редакций в новую TVP Polonia».

«Мы хотим, чтобы это телевидение также принимали и в Беларуси, где живут поляки», — сказал он. При этом министр добавил, что белорусская сторона выразила готовность включить в свои телевизионные сети телеканал TVP Poloniа, чтобы его могли смотреть по всей стране. «Мы решили, что следует создать один польский телеканал для зарубежья, в рамках которого будут существовать различные редакции, работающие также на иностранных языках», — сообщил Ващиковски.

«Если мы получим подтверждение от белорусской стороны, что они будут транслировать TVP Polonia на значительной территории страны, то это очень заманчивое предложение»,— сказал глава МИД.

Он также отметил, что «белорусская редакция «Белсата» не будет закрыта, а его директору Агнешке Ромашевской «предложена работа в TVP Polonia на высоком посту». «Журналисты белорусской редакции получат возможность дальнейшей работы. Смогут продолжить работу над порталом и создавать материалы для TVP Polonia», — сказал Ващиковски.