Журналист и две активистки оштрафованы за акцию «нетунеядцев» в Рогачеве

Суд Советского района Гомеля оштрафовал журналиста-фрилансера Евгения Меркиса(на снимке в центре)на 30 базовых величин.

По информации БелаПАН, такое решение вынес 23 марта судья Виталий Ковбеня. Он признал Меркиса виновным в нарушении статьи 22.9 КоАП (незаконное изготовление продукции СМИ).

Журналист отказался давать пояснения на суде. Согласно рапортам и протоколам милиции, находясь 12 марта в Рогачеве, Меркис фактически выполнял функции журналиста иностранного СМИ; осуществлял интервьюирование местных жителей, подготовил сюжет о «Марше нетунеядцев», размещенный на телеканале «Белсат».

В суде выступила адвокат журналиста Екатерина Петрович. Она указала, что милицейский протокол составлен со многими нарушениями. Адвокат отметила, что Меркис не является журналистом иностранного СМИ, так как не состоит в трудовых отношениях с телеканалом «Белсат». По ее словам, нет доказательств, что видеофайлы, на которые ссылается милиция, являются сюжетом, поскольку это онлайн-трансляция. Адвокат напомнила, что сбор информации — это гарантированное Конституцией право каждого гражданина. Она просила прекратить производство из-за отсутствия доказательств.

Однако суд принял решение наказать журналиста штрафом.

Также в суде Советского района были оштрафованы за участие в «Марше нетунеяцев» в Рогачеве 12 марта две пенсионерки — жительницы Гомеля, активистки ОГП Наталья Щукина и Алла Романчик. Они получили соответственно 10 и 15 базовых величин штрафа.

Наталья Щукина признала, что участвовала в марше, но не считает, что совершила правонарушение, так как это был не митинг, а собрание. «Не было организаторов, лозунгов, не принималось резолюций. На митинге в Рогачеве присутствовали местные чиновники. Они пытались возбудить людей, но почему их не привлекают к ответственности?! Там был идеолог со свинофермы Александр Слепцов, так почему он не стоит рядом со мной в суде? — заявила Щукина. — Такой штраф для меня, пенсионерки, — сверхмера. Власти не хотят, чтобы мы были активными. Но 25 марта мы пойдем в Гомеле на марш».

24 марта в Гомеле пройдет несколько судов в отношении местных жителей, которые распространяли призывы прийти на марш 25 марта в Гомеле, в том числе через социальные сети.