Общественный активист Владимир Лазарев задержан в Бобруйске

Общественный активист Владимир Лазарев (Усер) задержан 24 марта в УВД Бобруйского горисполкома.

Накануне Лазарев задерживался у здания бобруйского суда вместе с еще тремя активистами и двумя журналистами, которые пришли на судебное заседание по делу местного лидера независимого профсоюза РЭП Галины Смирновой, впоследствии отложенное на 24 марта. После беседы в прокуратуре всех, кроме Лазарева, отпустили, а его доставили в УВД, где был составлен протокол опроса. Активиста отпустили, обязав повесткой явиться в милицию сегодня в 15.00.

«Лазарев задержан и отправлен в изолятор временного содержания. Скорее всего, суд над ним будет завтра. Его обвиняют по части 1 статьи 23.34 КоАП за участие в митинге 12 марта. Около 16.30 из УВД его повезли в ИВС», — сообщил БелаПАН бобруйский правозащитник Сергей Латинский.

По его информации, суд над Галиной Смирновой уже начался, и она знакомится с материалами дела.

12 марта в Бобруйске прошел очередной «Марш нетунеядцев», в котором приняли участие около тысячи человек. После него было задержано несколько активистов. Суд приговорил к 15 суткам административного ареста Евгения Глаголева-Васьковича. Инга Судиловская оштрафована на 15 базовых величин (345 рублей), заместитель председателя Могилевской областной организации БСДП (Грамада) Юрий Гриневицкий — на 30 базовых величин (690 рублей). Галина Смирнова признана виновной в организации несанкционированной акции и оштрафована на 30 базовых величин.

22 марта Смирнова была снова задержана по обвинению в организации акции 26 марта. С того времени женщина находится под стражей.

15 марта по обвинению в мелком хулиганстве и организации несанкционированной акции был осужден бобруйский кинорежиссер Максим Буйницкий. В ночь на 11 марта он и еще трое активистов были задержаны. Буйницкий был арестован на 15 суток, остальные оштрафованы. Режиссер и Глаголев-Васькович объявили голодовку протеста.