БМЗ получил почти 30 млн рублей из республиканского инновационного фонда

Почти 30 млн рублей выделено ОАО «Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» (ОАО «БМЗ») из республиканского централизованного инновационного фонда в целях обеспечения финансово-экономической устойчивости предприятия . Это предусмотрено указом № 100 от 3 апреля 2017 года, который сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси, передает БелаПАН.

Согласно указу, «остаток средств республиканского централизованного инновационного фонда, образовавшийся на 1 января 2017 года, в сумме 29.998.580 рублей в 2017 году направляется в качестве денежного вклада Республики Беларусь на увеличение уставного фонда ОАО «БМЗ».

Эти деньги будут использованы на возмещение расходов, связанных с финансированием инвестиционного проекта «Организация производства сортового проката со строительством мелкосортно-проволочного стана».

Совету министров поручено обеспечить принятие в 2017 году в собственность Республики Беларусь акций, выпущенных в связи с увеличением уставного фонда ОАО «БМЗ».

Контроль за выполнением указа, который вступил в силу с его подписанием, возложен на Комитет государственного контроля.

Мелкосортно-проволочный стан (СПЦ-2) Белорусского металлургического завода был торжественно открыт 25 сентября 2015 года. В конце 2016 года выведен на проектную мощность по ежемесячному объему производства в 57,5 тыс. тонн. Контракт на строительство стана был подписан в 2011 году. Поставщиком оборудования была выбрана итальянская компания «Даниели» — давний партнер завода и мировой лидер в этой области. Кредиты на финансирование строительства предоставили Евразийский банк развития и «Беларусбанк».