Пентагон: ракетным ударом по Сирии уничтожена пятая часть ее военной авиации

В ходе удара по сирийской авиабазе Шайрат была уничтожена пятая часть всей боевой авиации Сирии, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис, говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.

Embed from Getty Images

 

«По оценке минобороны США, в результате удара были повреждены или уничтожены склады топлива и боеприпасов, средства ПВО, а также 20% военной авиации», — заявил Мэттис.

По его словам, сирийское правительство утратило возможность дозаправлять или перевооружать свою боевую авиацию на аэродроме Шайрат, а также использовать взлетно-посадочные полосы в военных целях.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 87 жителей, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.


  • Zimmicom
    Против террористов силенок хватило только на два экскаватора, а здесь сразу 5-я часть. Опять пентагоновские клоуны блефуют. Лучше пускай поищут куда сразу 36 ракет пропали.