Алесь Беляцкий обратился к генпрокурору

Руководитель ликвидированного властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий обратился к генеральному прокурору Беларуси Александру Конюку в связи с нарушением права на защиту лиц, отбывающих административный арест.

Как сообщает spring96.org, поводом для обращения стали многочисленные сообщения в СМИ о том, что в последнее время администрация минского Центра изоляции правонарушителей не пускает адвокатов к административно арестованным политикам и оппозиционным активистам.

В своем обращении правозащитник подчеркнул, что право на защиту гарантируется гражданам Конституцией страны и Международным пактом о гражданских и политических правах, ратифицированным Беларусью.

«Отказ администрации ЦИП в допуске адвокатов к своим подзащитным не дает фактической возможности лицам, которые отбывают административный арест, использовать все установленные Процессуально-исполнительным кодексом об административных правонарушениях средства и способы для своей защиты — воспользоваться гарантированной им помощью адвокатов в целях обжалования вынесенных постановлений в частности», — отметил он.

Беляцкий просит генерального прокурора провести проверку по информации, распространенной СМИ, «о нарушениях законности и прав граждан, отбывающих административные арест в ЦИП Минска», а также привлечь к ответственности должностных лиц этого учреждения, если такие нарушения подтвердятся.

Кроме того, правозащитник просит Конюка принять меры прокурорского реагирования для обеспечения права на защиту лиц, отбывающих административный арест, а также «указать администрации ЦИП на недопустимость подобных нарушений в будущем».

Только с начала мая стало известно о нескольких фактах нарушения прав человека в ЦИП в отношении известных оппозиционных политиков, которые отбывали там аресты за участие в несанкционированных уличных акциях.

Так, к Николаю Статкевичу, Владимиру Некляеву и Павлу Северинцу под различными предлогами не пускали адвокатов. Некляеву отказывали в вызове скорой помощи, несмотря на повышенное давление и жалобы на плохое самочувствие.

Активист оппозиции Вячеслав Сивчик, осужденный на 15 суток ареста за участие в первомайской акции в Минске, сразу после оглашения приговора 4 мая объявил голодовку в знак протеста против плохих условий содержания в ЦИП. Движение солидарности «Разам», в котором состоит Сивчик, 10 мая выступило по этому поводу с заявлением. В нем особо подчеркивалось, что администрация ЦИП не реагирует на жалобы.