ЕГУ: статью про особняк Поллика написал отчисленный за неуспеваемость студент, «усердствующий в привлечении внимания к своей персоне»

Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) выступил с официальным заявлением по поводу статьи, опубликованной на сайте rfrm.io под заголовком «Поместье стоимостью 1,875 млн долларов, купленное в США за деньги для развития образования в Беларуси». В материале идет речь о продаже бывшим ректором ЕГУ Дэвидом Полликом шикарного особняка в штате Колорадо, «покупка которого, вероятно, оплачивалась за счет налогов граждан США и ЕС, изначально выделенных для развития высшего образования в Беларуси».

В заявление ЕГУ подчеркивается, что «из открытых данных графства Джефферсон (штат Колорадо), профессор Поллик приобрел земельный участок в октябре 2008 года и завершил строительство жилого дома в 2011 году, а в ЕГУ начал работать в декабре 2013 года». «Связь между недвижимостью профессора Поллика и университетом существует исключительно в фантазиях автора», — говорится в заялении.

Отдельное внимание уделено и персоне автора материала – Сержу Харитонову. «Сообщество университета с сожалением констатирует, что в марте 2012 года автор статьи был отчислен из ЕГУ за академическую неуспеваемость. Используя аргументационную стилистику автора, вероятно, можно утверждать о том, что последствия академической неуспеваемости до сих пор проявляются в ежегодных усердиях автора по привлечению внимания к своей персоне в белорусских медиа», — отмечается в заявлении вуза.