ГПК опровергает информацию о введении пропусков для белорусов при въезде в погранзону России

Информация о том, что белорусы будут въезжать по спецпропускам в погранзону со стороны России с 1 октября, не имеет под собой оснований. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета Беларуси, комментируя появившиеся в СМИ сведения о введение пропусков для белорусских граждан в пограничной зоне Российской Федерации на совместном участке границы.

3 июля 2017 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации «Об утверждении Правил пограничного режима», которым определяются правила пограничного режима в пограничной зоне, в том числе правила въезда (прохода), временного пребывания и передвижения лиц и транспортных средств в пограничной зоне.

Согласно подпункту «г» пункта 2 проекта данного приказа «въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, осуществляется гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь, следующими в пограничную зону, установленную вдоль российско-белорусского участка государственной границы».

Таким образом, отмечают в пресс-службе ГПК Беларуси, каких-либо спецпропусков для въезда в пограничную зону РФ, установленную вдоль государственной границы с Беларусью, для граждан нашей страны проектом вышеупомянутого приказа не предусматривается.