Российский «Сбербанк» приобрел отель возле цирка в центре Минска

Компания «Сбербанк Капитал» (входит в российскую группу «Сбербанк») на днях закрыла сделку по покупке компании «Элит Эстейт», которая является заказчиком строительства многофункционального комплекса с элитным отелем в центре Минска. Эту информацию подтвердили БелаПАН информированные источники.

«Основные документы по этой сделке были подписаны 29-30 июня, а последние формальности были завершены 4-5 июля», — пояснил БелаПАН собеседник, знакомый с условиями заключенной сделки.

Вопрос о возобновлении строительства многофункционального комплекса планируется решать в ближайшее время.

«Поскольку здание законсервировано, предстоит провести его аудит, организовать необходимые тендеры, чтобы осуществить требуемые закупки материалов и возобновить строительство как можно скорее — возможно, до конца лет», — пояснил БелаПАН собеседник в финансовых кругах.

Для того чтобы стать собственником многофункционального комплекса, «Сбербанк» погасил за 50 млн долларов проблемную задолженность перед коммерческими банками, которые ранее финансировали строительство элитного отеля.

Изначально ожидалось, что гостиница (первоначально сообщалось, что она будет принадлежать сети отелей «Кемпински») будет введена в эксплуатацию к чемпионату мира по хоккею в мае 2014 года. Срок окончания работ — 31 декабря 2013 года — был перенесен на 1 мая 2014 года, а затем на 31 декабря 2015 года. Заказчиком строительства выступало СООО «Элит Эстейт» (учредители — белорусский «Трайпл» и московская фирма «Сити Эстейт»). Для строительства отеля был снесен памятник архитектуры — первая белорусская электростанция, построенная в ХІХ веке.

Однако стройка была заморожена, а затем и вовсе остановилась.

В августе 2015 года Александр Лукашенко заявил журналистам, что намерен «жесточайшим образом подстегнуть» завершение строительства комплекса, который начинал строиться как гостиница. Глава государства отметил, что строительство объекта является для него «больным вопросом». В июле 2016 года Лукашенко своим указом распорядился завершить строительство до конца 2018 года.

Вопрос возобновления строительства многофункционального комплекса возле Белгосцирка обсуждался 12 января 2017 года во время встречи председателя правления российского «Сбербанка» Германа Грефа с Александром Лукашенко.

По итогам переговоров Греф сообщил журналистам, что «Сбербанк» вложит в Беларуси более 100 млн долларов в объекты недвижимости, в том числе планирует профинансировать недостроенный комплекс возле Белгосцирка. При этом Греф отметил, что банк планирует продать те объекты, строительство которых будет финансировать.

В ходе очередной встречи с Грефом 13 июня в Минске Лукашенко предложил «Сбербанку» расширять поле деятельности на белорусском рынке. Я готов к обсуждению любых проблем, которые сегодня есть в нашем сотрудничестве. Тем более вы работаете у нас очень активно в экономике, «Сбербанк» России — активный участник нашего рынка. Думаю, что поле деятельности надо расширять, и мы потихоньку будем это делать», — сказал Лукашенко.

«Сбербанк» — крупнейший банк Центральной и Восточной Европы. География его присутствия охватывает 22 страны, а количество клиентов за пределами России достигло 10 млн. Доля международного бизнеса составляет 14% совокупных активов. В конце 2009 года российский «Сбербанк» подписал с правительством Беларуси договор о покупке «БПС-Банка» за 280,8 млн долларов. В октябре 2011-го банк переименован в ОАО «БПС-Сбербанк». 98,4% акций его уставного капитала принадлежит российскому «Сбербанку».

Фото: ok-online.by