Милиционера подозревают в разжигании межнациональной ненависти

Правозащитник Александр Бураков просит прокуратуру проверить наличие факта разжигания межнациональной вражды и ненависти в публикации на официальном сайте УВД Могилевского облисполкома.

Внимание могилевского правозащитника привлекла размещенная на сайте 27 июня информация «В Бобруйске наркоконтроль задержал представителя этнической диаспоры цыган. Он подозревается в сбыте метадона, потребление которого повлекло смерть человека». Автором публикации выступает официальный представитель УВД Дмитрий Игнатович, пишет БелаПАН.

«Дважды выражение «представитель этнической диаспоры цыган» упоминается в цитате полковника Владислава Ковалева, который дал комментарий для материала. Еще два раза — непосредственно в тексте Дмитрия Игнатовича», — говорится в жалобе Буракова, которую он 6 июля направил в областную прокуратуру.

По мнению правозащитника, сайт УВД Могилевского облисполкома uvd.mogilev.by имеет большое информационное значение для СМИ области и страны, поскольку часто становится первоисточником эксклюзивных материалов.

«Публикации сайта широко транслируются другими изданиями. Его влияние на информационное поле высоко, в том числе и негативное, если используется язык вражды, как в материале Дмитрия Игнатовича. Подобные статьи вредят имиджу УВД Могилевского облисполкома, а также приводят к маргинализации отдельной этнической группы путем создания у нее негативного образа в глазах других социальных групп», — утверждает Бураков.

Он также указывает, что даже Следственный комитет в своих рекомендациях для СМИ, размещенных на официальном сайте ведомства, советует во избежание разжигания национальной ненависти или вражды не фиксировать внимание читателей и зрителей на национальной принадлежности лиц, совершивших преступление.

«В тексте Дмитрия Игнатовича внимание на национальной принадлежности лица зафиксировано целых четыре раза, что является доказательством очевидного отказа официального представителя УВД Могоблисполкома от следования рекомендациям Следственного комитета РБ», — пишет правозащитник, отмечая, что, когда речь идет о задержании, к примеру, преступника белорусской национальности, УВД Могилевского облисполкома никогда эту национальность не указывает.

Александр Бураков просит прокуратуру провести проверку относительно наличия в публикации на сайте УВД Могилевского облисполкома факта разжигания межнациональной розни и принять меры прокурорского реагирования, вплоть до возбуждения уголовного дела в отношении официального представителя Дмитрия Игнатовича.

Дмитрий Игнатович отказался комментировать БелаПАН подозрения Буракова.

Отметим, что в публикациях на сайте УВД Могилевского облисполкома и ранее появлялись публикации с указанием цыганской национальности подозреваемых в преступлениях. При этом другие национальности не указываются.

По данным сектора по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома, проживающие в регионе цыгане составляют 0,1% населения области. На прошедшем в Могилеве 15 марта 2016 года семинаре «Партнерство органов власти и организаций меньшинств» заведующий сектором Сергей Савенко согласился с тем, что общественное мнение связывает цыган с криминалом, хотя это неправильно.

«Если отдельные представители совершают преступления, это не значит, что вся цыганская диаспора такая», — отметил чиновник.