Родители пили: один ребенок умер, двоих забрали

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета устанавливает обстоятельства смерти мальчика 2016 года рождения. Как сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Марина Дранькова, вечером 4 августа проживающие в Бресте родители вызвали скорую помощь своему сыну, который был без признаков жизни. В это время супруги находились в состоянии алкогольного опьянения. Прибывшие медики констатировали смерть ребенка.

Предварительная причина гибели — пневмония, при этом ранее за медицинской помощью для сына родители не обращались.

Мальчик проживал с 30-летней матерью, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, неработающим 47-летним отцом, сестрой-близнецом (2016 года рождения) и братом (2008 г.р.).

Семья находится в социально опасном положении по причине злоупотребления родителями спиртными напитками. Ранее дети неоднократно помещались в учреждение здравоохранения в связи с нахождением супругов в состоянии алкогольного опьянения. Однако впоследствии родители обращались с заявлениями об их возврате ввиду исправления.

Как сообщили БелаПАН в отделе образования, спорта и туризма Брестского горисполкома, в суд подан иск о признании годовалой девочки и ее брата-школьника нуждающимися в государственной защите и лишении их родителей родительских прав. Дети изъяты из семьи и помещены в областную детскую больницу.