Минздрав: цены на ряд отечественных и зарубежных лекарственных средств снижены

Цены на ряд отечественных и зарубежных лекарств снижены по итогам мониторинга фармрынка, организованного по поручению Александра Лукашенко. Об этом заявила начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская.

По ее словам, вопрос обеспечения ценовой доступности лекарственных средств находится на постоянном контроле в Минздраве. «Проводимая в этом направлении работа позволила добиться устойчивого снижения цен на лекарства. Так, по данным Национального статистического комитета, в течение 2017 года наблюдается снижение средних розничных цен на лекарственные средства: индекс потребительских цен за январь—август 2017 года к декабрю 2016-го составил 98,55%», — цитирует Реутскую пресс-служба министерства.

Она напомнила, что после визита Лукашенко в Копысь Оршанского района Минздраву было поручено провести анализ цен на отдельные лекарственные средства, стоимость которых в Беларуси выше, чем в сопредельных странах, и выработать решения по их снижению. Сейчас в Беларуси таких лекарственных средств всего около 4,4% от всех зарегистрированных. Цены на остальные лекарства «находятся на сопоставимом уровне и ниже (а в ряде случаев значительно ниже), чем в сопредельных странах», пишет БелаПАН.

На основании информации регуляторных агентств других стран, в том числе ЕС, отметила Реутская, разница в ценах на аналогичные лекарственные средства является актуальной и в странах — членах ЕС, где цены на отдельные аналогичные наименования могут различаться в несколько раз (например в Польше, Германии и Норвегии). По ее словам, Минздрав совместно с РУП «Белфармация» разработал и реализует комплекс мер по снижению цен на отечественные препараты и лекарства зарубежного производства (ряд наименований) до их уровня в сопредельных государствах. Еженедельно в министерстве проводят переговоры по данному вопросу. «Мы приглашаем производителей для обсуждения дальнейших возможностей снижения цен на лекарственные средства», — заявила Реутская.

Она сообщила, что проведены переговоры с 10 зарубежными поставщиками (производителями), в том числе: Sandoz Pharmaceuticals d.d. (Словения), Glaxo Smith Kline Export Limited (Великобритания), фармацевтический завод "Польфарма" АО (Польша), ОАО "Химический завод Гедеон Рихтер" (Венгрия), ЗАО "Фармацевтический завод ЭГИС" (Венгрия), Bayer Pharma AG (Германия), Abbott Products Operations A.G. (Швейцария), KRKA (Словения).

По результатам переговоров «получены предложения по снижению контрактных цен от 10 до 60% от ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия), Abbott Products Operations A.G. (Швейцария), Bayer Pharma AG (Германия), KRKA (Словения) более чем на 40 наименований лекарственных средств».

По словам чиновника, с отечественными производителями также проведены переговоры о необходимости снижения стоимости отдельных медикаментов. Получены предложения о снижении отпускных цен на лекарства от РПУП «Академфарм», ООО «Рубикон», СП ООО «Фармлэнд», СООО «Лекфарм». «Практически на все проблемные позиции отпускные цены у белорусских производителей снижены», — констатировала Реутская.

Поступление лекарственных средств по сниженным контрактным ценам в аптечную сеть организовано в возможно короткие сроки, сообщила она. Минздрав в феврале 2016 года инициировал подписание меморандума по сдерживанию цен на лекарственные средства зарубежных производителей. Это обеспечило сохранение контрактных цен практически всех иностранных компаний в 2016-2017 годах на уровне 2015-го, а по ряду наименований — снижение до уровня 2014 года.