Илья Добротвор хочет возглавить Партию БНФ, чтобы вновь объединить «народофронтовцев»

Активист Партии БНФ Илья Добротвор заявил о намерении баллотироваться на пост председателя партии. Отчетно-выборный съезд Партии БНФ состоится в сентябре.

Как сообщает Радыё Свабода, Илья Добротвор выступает за конструктивный диалог с властью и намерен инициировать процесс объединения двух «фронтовских» партий.

«Я выступаю за конструктивный диалог в том числе с властью, потому что некоторые вопросы, касающиеся развития страны, наша партия просто не может решить самостоятельно», — отметил Илья Добротвор.

Что касается процесса объединения двух партий, на которые в свое время раскололся Белорусский народный фронт — Партия БНФ и КХП-БНФ, то Добротвор понимает, что это будет непросто. «Это долгий процесс, который требует терпения и понимания от обеих сторон», — отметил претендент на пост главы Партии БНФ. В ближайшее время он намерен провести переговоры с председателем КХП-БНФ Зеноном Пазьняком.

Илья Добротвор говорит, что «прошло время, когда можно было конфликтовать и разбрасываться активистами». «Надо их собирать и объединять. Я хочу, чтобы в партию вернулись такие знаковые личности, как Винцук Вячорка, Вацлав Орешко, Лявон Борщевский и другие», — заявил Добротвор.

Он стал вторым потенциальным кандидатом на пост председателя Партии БНФ. Ранее о намерении возглавить партию заявила Ольга Домаскина из Новополоцка. Нынешний лидер Партии БНФ Алексей Янукевич не имеет права вновь выдвигать свою кандидатуру.