«Ребенок сгорел за два дня». В Полоцкой больнице погибла 10-летняя девочка

2 августа в реанимации Полоцкой больницы умерла 10-летняя жительница города. Родители девочки только сейчас сообщили о случившемся журналистам. По их словам, Лиза практически никогда не болела, но 1 августа пожаловалась на боль в груди. На следующий день у нее заболел живот. Ребенку поставили капельницу, и она упала в обморок. Потом – реанимация. На следующий день врачи сообщили, что девочка скончалась.
 

«Лиза была здоровым, активным ребенком, —  рассказала TUT.by мать погибшей Наталья Рыхленок. —  Она даже сезонными ОРВИ редко болела. Никаких хронических заболеваний у нее не было или же медработники их не выявили. Мы не можем понять: как так случилось, что за два дня нашего ребенка не стало».

По словам родителей, накануне случившегося, 31 июля, Лиза играла и бегала с детьми, как обычно. Похвалилась родителям: «Я научилась делать «колесо»!». А на следующий день, 1 августа, девочка пожаловалась на боль в грудной клетке и тошноту. У ребенка также поднялась температура.

«Мы обратились в детскую поликлинику в Полоцке. Доктор, находившаяся на приеме, осмотрела ребенка, послушала, измерила температуру. Поставила диагноз «острый гастрит». Назначения были такие: внутримышечная инъекция противорвотного препарата (ее сделали в процедурном кабинете сразу же после визита к доктору), соблюдение диеты и питьевого режима, прием «Смекты». Никаких дополнительных обследований врач дочке не назначила и отправила нас домой», — вспоминает мама.

На следующий день, 2 августа, у девочки появились боли в области живота. Родители отвезли ее к врачу в Горянскую амбулаторию, по месту жительства. Доктор рекомендовала осмотр хирурга. Лизу снова привезли в детскую поликлинику в Полоцк.

«Дочку осмотрели, но ей становилось все хуже и хуже: она даже не могла самостоятельно стоять. Нас отправили на анализ крови, — восстанавливает события Наталья Рыхленок. — Дочь на глазах слабела, но еще держалась. Ничего не обнаружив, но видя, что состояние ухудшается, из поликлиники нас отправили в хирургическое отделение центральной городской больницы. Сразу ребенка осмотрел хирург. Сделали рентген, УЗИ, взяли анализы».

Наталья Рыхленок акцентирует внимание на том, что медики не спросили у нее, есть ли у ребенка аллергия на какие-нибудь медикаменты: «При этом у Лизы была склонность к аллергии, в частности на амоксициллин, но только не импортный, а белорусского производства».

В палате хирургического отделения девочке поставили капельницу.

«Врачи сказали, что в капельнице был папаверин — чтобы у дочки перестал болеть живот. От внутривенного вливания ее состояние ухудшилось. Где-то треть капельницы откапали — и Лиза стала синеть и вдруг потеряла сознание. Прямо на носилках в лифте врач делал ей искусственное дыхание. Лизу увезли в реанимацию. Мы с мужем все время находились рядом, под дверями. Судя по всему, какие-то препараты дочке кололи и в реанимации. Мы слышали, как Лиза совсем ненадолго пришла в чувство, стала разговаривать. А потом вдруг крикнула: «Мне больно». Опять потеряла сознание».

Несмотря на страшное потрясение, Наталья хорошо помнит хронологию событий:

«Попали мы в больницу около пяти часов вечера, часов в шесть-полседьмого ребенку поставили капельницу. А около восьми часов вечера мы с мужем услышали последний крик своей дочки о том, что ей больно. После этого медработники нам ничего не говорили, хоть мы много раз спрашивали, как наша дочь. В первом часу ночи нам сообщили, что Лиза умерла. По словам врачей, смерть зафиксировали в 23.25».

По предварительному заключению патологоанатома причиной смерти Лизы Рыхленок стал миокардит неуточненный (миокардит — воспаление сердечной мышцы, миокарда). Но окончательное заключение родители не получили: в больнице им сказали, что результаты они смогут узнать только через полтора−два месяца.

«Нам очень важно разобраться в том, что явилось причиной смерти нашей дочери, — говорит отец девочки Анатолий Рыхленок. — Очень многое в этой ситуации остается непонятным. Ребенка лечили от гастрита — назначили «Смекту», диету, а умер он от сердечного заболевания. В предварительном заключении написано одно: «миокардит». А на словах нам заявили, что это вообще какой-то неизвестный науке вирус, который может быстро съесть сердце. По нашему с женой мнению, Лиза умерла от анафилактического шока».

16 августа Следственный комитет начал проверку по факту смерти ребенка, с заявлением в правоохранительные органы обратились родители девочки. 

«Сейчас проводится проверка — в отношении врачей Полоцкой больницы, детской поликлиники, Горянской амбулатории. Ведется сбор документов: какие препараты ребенку вводили, какое лечение оказывали и так далее. Свое служебное расследование назначит Минздрав. Уже проходит собственное служебное расследование в больнице, — сообщили в Полоцком межрайонном отделе СК.

Там же отметили, что проверка будет длиться еще несколько месяцев и пока еще рано говорить о том, что стало причиной смерти девочки.

Лиза была младшим ребенком в семье, страшая сестра учится в университете.