В Новогрудке на месте еврейского гетто открыт памятный знак

26 сентября в Новогрудке на месте, где в годы войны было еврейское гетто, открыт мемориальный знак. В этот день в 1943 году сотни узников через подземный туннель, который скрытно копали несколько месяцев, смогли вырваться из гетто.

Побег стал самым массовым в Европе. Среди спасшихся был и прадедушка Джареда Кушнера, зятя нынешнего президента США Дональда Трампа.

Памятный знак основан на истории Михлы Сосновской — 12-летней еврейской девочки: она еще до побега смогла выбраться за территорию гетто, но уже на улице города была схвачена полицией и расстреляна.

Деньги на памятник выделил местный предприниматель Сергей Коваль, которого судьба девочки не оставила равнодушной. Делали его по довоенной фотографии, которую в Новогрудок привезла профессор Кембриджского университета Джанет Джоссе. Ее бабушка была родом из этих мест, родители же жили в Барановичах. Оттуда в 1930-х переехали в Лондон.

«Мы потеряли связь с родственниками из Беларуси. Многие из них погибли. Судьба девочки, памятник, посвященный ей, может стать связующей нитью для поколений, памятью о тех страшных событиях», — отметила во время открытия памятника Джанет Джоссе.

Участие в церемонии также приняли родственники узников гетто из разных стран, дипломаты и сами бывшие узники различных гетто и концлагерей, сообщает БЕЛТА.

Семья Кушнеров планирует выделить порядка 36 тысяч долларов на строительство Стены памяти. Открыть ее планируется к 26 сентября 2018 года, когда будет отмечаться 75-летие побега.