Ярошук заявил об очередном нарушении властью прав профсоюзов

Мингорисполком не разрешил Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) провести 7 октября в Минске демонстрацию за достойный труд.

«Мы получили достаточно уклончивый ответ, — сообщил БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук. — Вместо демонстрации нам предлагают провести массовое мероприятие (не указывая, какое конкретно) не по заявленному нами маршруту от кинотеатра «Октябрь» до площади Бангалор, а в трех других местах — центральной сценической площадке парка Дружбы народов, летнем театре парка культуры и отдыха имени 50-тилетия Великого Октября и на площадке возле фонтана в Киевском сквере».

Действия Мингорисполкома Ярошук считает не соответствующими законодательству.

«Нас незаконно принуждают к изменению формата мероприятия. Это очередное нарушение прав профсоюзов, которые имеют право организовывать и беспрепятственно проводить массовые мероприятия», — сказал он.

В формате, предложенном властями, независимые профсоюзы проводить акцию не собираются.

«Мы отказываемся от проведения митинга, так как его невозможно провести массово. Место митинга будет окружено рамками, понятно, что подавляющее большинство участников акции через нее откажутся проходить», — заявил Ярошук.

Демонстрацией 7 октября БКДП хотел присоединиться к международной профсоюзной кампании.