Минское велосипедное общество выступает против запрета на провоз велосипеда в общественном транспорте

Минское велосипедное общество выступает против того, чтобы велосипед запретили перевозить в городском общественном транспорте. Об этом БелаПАН сообщила специалист по связям с общественностью организации Татьяна Жарносек.

По ее словам, в вынесенной на общественное обсуждение редакции правил автомобильных перевозок пассажиров велосипед попал в список запрещенных к перевозке предметов. «Такая формулировка не оставляет автомобильным перевозчикам возможности предоставить своим клиентам дополнительный сервис в виде перевозки велосипедов, ни в качестве багажа, ни на специально оборудованных местах», — сказала она.

Жарносек отметила, что изменения в законодательстве не соответствуют современным тенденциям повышения мобильности населения, развития туризма и активного отдыха, а также противоречат проекту концепции развития велодвижения.

Активисты Минского велосипедного общества заявляют, что возможность перевозки велосипедов в городском транспорте является востребованной как при повседневном использовании, так и в различных исключительных ситуациях (поломка велосипеда, плохое самочувствие и т.п.) О такой потребности свидетельствуют неоднократные обращения людей в общество и коллективные обращения в Министерство транспорта и коммуникаций. «В ответе на одно из таких обращений ведомство сообщило о возможности корректировки порядка провоза велосипедов в ходе работы над новой редакцией правил», — отметила Жарносек.

Минское велосипедное общество уже направило свои предложения в Министерство транспорта и коммуникаций. Кроме того велоактивисты на сайте petitions.by создали петицию с предложением разрешить провоз велосипедов в новых правилах автомобильных перевозок пассажиров.

В частности, велолюбители предлагают разрешить провоз негабаритного велосипеда бесплатно в качестве ручной клади в общественном транспорте, если это не создает неудобства для других пассажиров, а также позволить провозить его за плату в багажном отсеке, если есть такая возможность; или провозить велосипед на специально предназначенных для этого местах, при их наличии, на условиях, определенных договором с автомобильным перевозчиком.