Лукашенко намерен в 2018 году еще раз посетить Венесуэлу

Александр Лукашенко подтвердил курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой и намерен в следующем году совершить визит в эту страну.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Что касается наших двусторонних отношений, они в политических, дипломатических плоскостях как были, так и остаются дружескими и братскими. Все, что мы можем сегодня, мы готовы положить на чашу вашего успеха в Венесуэле», — сказал Лукашенко 28 ноября, в тречаясь в Минске с вице-президентом Венесуэлы Рикардо Менендесом.

«Мы договорились, что выработаем дорожную карту углубления нашего двустороннего развития с учетом той обстановки, которая складывается. И уже в ближайшее время в 2018 году во время моего визита в Венесуэлу мы сможем значительно продвинуться в наших отношениях. И не только утвердить эту дорожную карту, — мы ее начнем уже реализовывать», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента. 

Лукашенко посещал Венесуэлу уже четыре раза. Венесуэльские лидеры бывали в Беларуси чаще — Уго Чавес приезжал в Беларусь пять раз, Николас Мадуро — дважды, в последний раз в начале октября этого года.

Как отметил белорусский президент на встрече с Рикардо Менендесом, в двусторонних отношениях есть нерешенные вопросы, однако они не должны сдерживать развитие сотрудничества.

«Если мы что-то не можем сегодня решить, мы должны это отодвинуть в сторону и дорожную карту составить таким образом, чтобы могли двигаться вперед», — подчеркнул Лукашенко. В противном случае, считает он, стороны могут больше потерять, нежели приобретут в ожидании решения тех проблем, которые сегодня существуют.

«Сегодня у нас есть то, что нужно вам. В полном объеме. То острое, в чем вы нуждаетесь. У вас есть то, что нужно нам. И мы даже на этом можем что-то заработать. Думаю, это надо положить в основу наших договоренностей и дорожной карты», — добавил белорусский лидер.

За последние несколько лет товарооборот между странами существенно упал. За первые семь месяцев 2017 года этот показатель составил всего 5,4 млн долларов, причем на белорусский экспорт пришлось 5,2 млн долларов. Многие белорусские компании ожидают оплаты со стороны Венесуэлы за поставленные товары и оказанные услуги. Речь идет о сотнях миллионов долларов.