Украинка везла из Беларуси большую сумму незадекларированной валюты

В пункте таможенного оформления «Верхний Теребежов» на белорусско-украинской границе пресечена попытка незаконного перемещения крупной суммы иностранной валюты.

При таможенном контроле у 43-летней пассажирки микроавтобуса «Mercedes-Benz», следовавшего из Беларуси, были обнаружены среди в багаже свыше 32 тыс. долларов США, 8 тыс. российских рублей и 7,5 тыс. украинских гривен. Общая сумма незадекларированной валюты составила в эквиваленте свыше 65 тыс. белорусских рублей. До этого гражданка Украины заявила таможеннику о том, что не имеет ничего, что подлежит декларированию, и не стала заполнять декларацию.

Как сообщает Брестская таможня, в отношении пассажирки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК Беларуси (контрабанда). Ей грозит штраф или ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, а то и лишение свободы на тот же срок

Таможня напоминает, что при перемещении через белорусский участок таможенной границы ЕАЭС незадекларированных наличных денежных средств в размере, превышающем в эквиваленте 30 000 долларов США, предусмотрена уголовная ответственность. Обязательному таможенному декларированию подлежат перемещаемые через границу наличные денежные средства в эквиваленте свыше 10 000 долларов США.