Канадская школьница открыла сверхновую звезду

 

Десятилетняя Кэтрин Аврора Грэй из канадской провинции Нью-Брансвик при содействии своего отца, астронома-любителя, открыла сверхновую звезду, став самым юным первооткрывателем такого рода астрономических объектов, передает РИА Новости со ссылкой на Королевское канадское астрономическое общество.

Кэтрин ГрэйДевочка обнаружила звезду на астрономических снимках галактики UGC 3378 в созвездии Жирафа, сделанных ее отцом Полом Грэем и его коллегой Дэвидом Лэйном с помощью телескопов любительской обсерватории «Эбби-ридж».

Девочка заметила, что на снимках появилась небольшая звездочка 17-й звездной величины, которой не было на предыдущих фотографиях этой области. Кэтрин и ее коллеги отправили соответствующее сообщение в Международный астрономический союз.

Вскоре открытие сверхновой подтвердили астроном-любитель из американского штата Иллинойс Брайен Тиман и астроном из Аризоны Джек Ньютон. После этого астрономический союз разослал официальную телеграмму об открытии и присвоил сверхновой индекс SN2010lt.

Для Дэвида Лэйна это стала четвертая открытая сверхновая звезда, для Пола Грэя - седьмая, а для его дочери Кэтрин - первая.