Японские ученые смогли вырастить сетчатку глаза в лабораторных условиях

 

Ученым удалось вырастить в лабораторных условиях сетчатку глаза, пишет MedikForum.

СетчаткаДля ее создания японские ученые воспользовались эмбриональными стволовыми клетками, которые могут быть превращены в любые клетки тела. Чтобы сделать из них часть глаза исследователи добавили туда коктейль из белков и химических веществ.

И хотя полученная в результате сетчатка не является полностью сформировавшейся, она уже находится на той стадии, которая имеется у сетчатки детей незадолго до их рождения. Эксперимент был проведен в научном центре RIKEN Centre for Developmental Biology на мышах.

«Это очень крупный прорыв, — комментирует результаты работы японских коллег профессор Университетского колледжа в Лондоне Робин Али. — Увидеть эту уникальную часть человеческого тела в пробирке в таком виде, будто бы ее только что извлекли из живого организма — невероятно. Думаю, что клинические опыты на людях могут начаться уже через пять лет, а через 10-20 лет синтетическая сетчатка начнет активно использоваться для лечения возрастной макулярной дистрофии и других причин слепоты».


  • сначала о мышах !Эксперимент был проведен в научном центре на мышах.! потом !Увидеть эту уникальную часть человеческого тела в пробирке! что там творят японские учёные