Правительство Венесуэлы добровольно сложило полномочия

Кабинет министров Венесуэлы в полном составе добровольно подал в отставку, чтобы позволить президенту Николасу Мадуро произвести необходимую реорганизацию исполнительной власти.

«Благодарю министров, делегировавших мне сегодня свои полномочия для проведения необходимых перестановок», — заявил венесуэльский лидер.

Как сообщают РИА Новости, вице-президент республики Хорхе Арреаса назвал коллективную отставку глав министерств и ведомств «поступком истинных революционеров».

Он указал, что это решение было согласовано с президентом Мадуро «для осуществления плана повышения эффективности государственных органов и в целях борьбы с коррупцией на различных правительственных уровнях».

Ранее глава Венесуэлы объявил о планах по перестройке своего правительства с целью произвести революцию внутри революции и изменить всю систему госуправления, поставив ее на службу народу. При этом деталей предстоящих изменений тогда Мадуро не назвал. Однако, по словам главы государства, вопросами реорганизации правительства должен был заняться близкий соратник известного революционера Эрнесто Че Гевары, 78-летний экономист Орландо Боррего.

Боррего, получивший в свое время экономическое образование в университетах Гаваны и Москвы, по информации чилийского издания Segunda, неформально является советником Мадуро с апреля этого года, однако официально представлен он был только в июле этого года. В годы борьбы с режимом Фульхенсио Батисты на Кубе (50-е годы прошлого века) он входил в состав одного из повстанческих отрядов под руководством Че Гевары, а после победы революции занимал различные государственные посты на Кубе. В последние годы бывший революционер посвятил себя написанию книг и преподаванию.


  • Как ни меняй правительство, если советник политэкономист, так и будет. Главная компания страны PVDSA при правлении Чавеса на 40% сократила добычу нефти, а количество работающих на ней удвоилось, вот это и есть плоды социализма.