Под знаменами «Исламского государства» воюют уже около двух тысяч россиян

По оценкам Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), к боевикам экстремистской группировки «Исламское государство» присоединились уже около двух тысяч граждан России.


Фото: aif.ru

Как сообщил глава ФАДН Игорь Баринов в интервью газете «Коммерсант», сейчас агентство разрабатывает со спецслужбами и Генпрокуратурой систему, которая будет оперативно проводить оценку сайтов и СМИ на предмет пропаганды экстремистских и террористических взглядов для последующей блокировки Роскомнадзором интернет-ресурсов и удаления опасного контента.

По информации Би-би-си, Федеральная служба безопасности ранее оценивала, что россияне составляют до 8% от общего числа боевиков ИГ.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в июне говорил, что на стороне ИГ воюют больше тысячи граждан России, и приток добровольцев в их ряды остановить пока невозможно.

В начале июня широкий резонанс получила история со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая направлялась в Сирию и была задержана на сирийско-турецкой границе. Вместе с Карауловой была задержана группа из 13 российских граждан, которые, предположительно, намеревались присоединиться к исламистам в Сирии.


  • Вероятно, тоже защищают русский мир от фашистов и пендосов.
  • Тренируются перед изгнанием православия обратно в Вавилон.
  • І няўжо таксама з каларадскімі стужкамі?