В Беларуси пройдет «День без автомобиля»

 

Беларусь 22 сентября присоединится к международной акции "День без автомобиля". Об этом сообщила замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Волчуга, передает БелаПАН.



В этот день белорусам предлагается отказаться или ограничить использование автомобилей. Чтобы это было легко выполнить, планируется выделить дополнительный общественный транспорт для перевозки пассажиров. Предполагается, что 22 сентября в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения будет обеспечен бесплатный проезд. Руководителям организаций будет рекомендовано поощрить работников, приехавших на работу в день акции на общественном транспорте или на велосипеде.

Накануне акции пройдет операция по освобождению дворовых территорий и улиц от бесхозных неиспользуемых (неисправных) автомобилей, которую организуют Минжилкомхоз, УГАИ МВД, местные органы власти. Предполагается также активизировать работу по оборудованию мест стоянок велосипедов при объектах торговли, учреждениях образования, местах работы и других местах общего пользования.

Галина Волчуга подчеркнула роль экологической общественности в проведении подобных акций: "Мы ждем от вас, чтобы в Беларуси было, как в Швеции, чтобы престижно было поехать на велосипеде, а не на крутой иномарке".