Зарубежные специалисты будут готовит белорусских парикмахеров к чемпионату Европы

Белорусские мастера в 2009 году примут участие в чемпионате Европы по парикмахерскому искусству в Афинах. Об этом на пресс-конференции 18 декабря сообщил директор Ассоциации парикмахеров и косметологов Константин Войтеховский.

По его словам, пока подготовка к чемпионату не началась, поскольку в январе креативные директоры ассоциации планируют принять участие в заседании Международного конгресса жюри Всемирной организации парикмахеров. «С него они привезут информацию о современных направлениях моды на следующие два года, — отметил К.Войтеховский. — Такое заседание проходит один раз в два года в городе Дармштад (Германия). 72 страны представляют заранее выполненные работы на манекенах-головах, представляя свое видение моды, свои мысли и идеи в профессиональных новшествах».

Белорусских мастеров к ответственным соревнованиям готовят не только местные тренеры, но и специалисты из-за рубежа. По словам главы ассоциации, сегодня в парикмахерском искусстве лидируют пять стран — Россия, Франция, Италия, Германия и Япония.

Как сообщил К.Войтеховский, в 2009 году в Беларуси состоятся областные открытые конкурсы по парикмахерскому искусству. «Ранее они были закрытыми, теперь в них может принять участие любой желающий», — отметил он.

В мае пройдет международный фестиваль «Роза Ветров — MIX 2009», а в ноябре — чемпионат республики «Стиль и Красота», который организуется один раз в два года, сообщает БелаПАН.