Лондонская неделя моды: минимум одежды, максимум легкомыслия.

Одним из подарков постоянным посетителям показов стало появление 39-летней Наоми Кэмпбелл в «зверином» купальнике…

 

Завершившаяся сегодня юбилейная Лондонская неделя моды (London Fashion Week), которая нынешней осенью отмечает 25 лет, несмотря на кризисные времена, прошла с размахом — с мехами, золотом и целой плеядой звезд. На лондонские подиумы вернулись известные бренды и супермодели, фэшн-индустрией заинтересовались политики, а фэшн-индустрия заинтересовалась экологией.

За шесть дней — c 18 по 23 сентября — более трех сотен дизайнеров и модных домов представили в рамках показов и презентаций свои коллекции одежды, обуви и аксессуаров сезона весна/лето-2010. Если верить дизайнерам, весной и летом следующего года в моде будет минимум одежды и максимум красок и легкомыслия.

Показ Burberry стал одним из наиболее ожидаемых — марка впервые за последние несколько лет вернулась на родные британские подиумы. В качестве модели на подиум вышла актриса Эмма Уотсон из киноэпопеи о Гарри Поттере, являющаяся лицом бренда. Burberry неожиданностей не преподнес, продемонстрировав с подиума фирменную клетку и превосходство бежевого цвета.

 

Кстати, в этом году на лондонские подиумы вернулись сразу несколько известных имен, которые в последние годы London Fashion Week игнорировали. Вслед за Burberry о своем возвращении в британскую столицу объявили такие бренды, как Pringle of Scotland, Антонио Берарди, Джонатан Саундерс и самый харизматичный английский дизайнер Мэтью Уильямсон. Последний перестроился со своих знаменитых разноцветных «цыганских» платьев с принтами и богатым декором на более женственный лад и представил коллекцию, выполненную в лучших традициях итальянских модельеров. 

  

Одним из подарков постоянным посетителям показов London Fashion Week стало появление на подиуме 39-летней Наоми Кэмпбелл, которая также отмечала своеобразный юбилей — 20 лет назад супермодель впервые появилась на Лондонской неделе моды. Кэмпбелл участвовала в показе британского бренда Issa, самостоятельно выбрав для дефиле купальник со «звериным» принтом и яркое желто-зеленое платье со шляпой с широкими полями.

  

Одним из главных героев нынешней London Fashion Week стал молодой британский дизайнер Кристофер Кейн. В свои 27 лет Кейн сделал последнюю коллекцию для молодежной сети TopShop. На Неделе дизайнер представил то, что, по его собственному признанию, было навеяно размышлениями о религии и романе «Лолита». Коллекция Кейна получилась пастельной, легкой, но в то же время откровенно сексуальной и раскованной.

 

Знаменитая британка, несколько лет назад вернувшаяся на London Fashion Week, 68-летняя Вивьен Вествуд в свой показ привнесла и экологическую ноту. Призывая людей задуматься о судьбе тропических лесов, дизайнер вручила некоторым моделям мягких игрушечных лягушек. Такая же лягушка является главным героем кампании в поддержку тропических лесов от вырубки принца Уэльского Чарльза.

 

Летнее настроение в середине сентября царило и в шоу-румах, и на выставках дизайнеров. Меховые наушники, скорее для красоты, чем для тепла, накрытые столы, сервированные золотыми украшениями, сумочки в виде драгоценных камней — London Fashion Week показала, что кризис роскоши не помеха.