Google представила трехмерные карты Марса и морского дна

Создатели приблизились к своей главной цели — созданию крупнейшей онлайновой системы виртуальный путешествий...

 

Марс Компания Google объявила об обновлении своего картографического сервиса Google Earth, позволяющего теперь в деталях рассмотреть океанские глубины со спутника, передает BBC.

Графическая и видеоинформация сопровождается подробными комментариями о состоянии окружающей среды изучаемого региона с акцентом на критериях, влияющих на изменение климата. Сейчас в программе предусмотрено до 20 уровней детализации океанских глубин, составленных на основе информации от двадцати пяти ведущих мировых океанографов, исследователей и ученых. С появлением Google Ocean разработчики Google Earth на один широкий шаг приблизились к своей главной цели — созданию крупнейшей онлайновой системы, с помощью которой можно совершать виртуальные путешествия в любую точку планеты.

В разработке Google Ocean принимала участие океанограф Сильвия Эрл, член американского Национального географического общества. По ее мнению, инициатива Google — это отличная возможность привлечь внимание к проблемам океана и загрязнению окружающей среды в целом, сообщает Компьюлента.

Презентацию обновленной версии программного продукта вел бывший вице-президент США Альберт Гор.

С услугой Google Ocean можно увидеть не только такие малоизвестные объекты как подводные вулканы и затонувшие корабли, но и видеозаписи из лучших мест для дайвинга и серфинга.

Помимо этого Google Earth была расширена трехмерной картой поверхности Марса, пишет КорреспонденТ. Эта карта создана в сотрудничестве со специалистами НАСА, она содержит наиболее подробные на сегодняшний день снимки поверхности красной планеты, которые сопровождаются историями о предыдущих марсианских миссиях и другими комментариями.