Театр балета Беларуси отправился на гастроли по Южной Корее

Коллектив Национального академического Большого театра балета Беларуси отправился в гастрольный тур по Южной Корее с одним из своих лучших спектаклей — балетом "Щелкунчик" в постановке Валентина Елизарьева. Об этом БЕЛТА сообщила заведующая литературной частью театра балета Татьяна Александрова.

Гастроли откроются 16 декабря в городе Чхонан, затем продолжатся в крупнейших центрах Южной Кореи Пусане, Тэгу, Сеуле и других. Всего состоится 15 спектаклей, из них шесть пройдет в Сеуле, на сцене современного Центра искусств — крупного театрального комплекса, построенного в 2005 году и состоящего из трех сценических площадок, самая крупная из которых (на ней и будут выступать белорусские артисты) рассчитана на 1 800 зрителей. Для выступлений на сцене Центра искусств приглашаются лучшие исполнители со всего мира. Перед коллективом белорусского балета там гастролировали известный джазовый саксофонист Дэвид Сэнборн, знаменитый пианист Дэйв Грузин, симфонический оркестр Би-би-си.

Нынешние гастроли в Южной Корее — четвертые за всю историю театра. Три года подряд на новогодние праздники театр привозит балет "Щелкунчик", причем во многих городах бывает повторно. Главные партии в спектакле исполнят Людмила Кудрявцева, Ирина Еромкина, Игорь Артамонов, Олег Еромкин, Юрий Ковалев, Виталий Петровский. Во время гастролей запланирован дебют в одной из партий корейской балерины Су-Джин Ким, которая уже год работает в Национальном театре балета Беларуси. Это будут ее первые гастроли вместе с белорусской балетной труппой.

Гастроли завершатся 31 декабря, а первый спектакль на сцене Дворца Республики в Минске — балет "Спящая красавица" — состоится 9 января будущего года.