Александр Тиханович: Все равно надо готовить исполнителя к «Евровидению»

«Все равно надо готовить исполнителя к «Евровидению» — автоматически проходит он в финал или не проходит», — считает руководитель проекта «ЕвроФест» Александр Тиханович. Об этом он заявил 26 октября в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Комментируя изменения правил международного конкурса «Евровидение-2008», А.Тиханович сказал, что считает «плюсом для любого исполнителя, если он хорошо подготовлен и у него форматная песня, проходя из полуфинала в финал конкурса, дважды показаться в Европе по телевидению».

Напомним, Беларусь потеряла право на автоматический выход в финал международного конкурса «Евровидение-2008» в связи с изменением формата его проведения Телевизионным комитетом Европейского вещательного союза (ЕВС). Согласно ранее действовавшим правилам, право на автоматический выход в финал помимо стран — учредителей конкурса имели исполнители, которые вошли в десятку лучших. Такое право завоевала и Беларусь — ее представитель Дмитрий Колдун занял на «Евровидении-2007» шестое место. Теперь право автоматического выхода в финал имеют только конкурсанты из Великобритании, Германии, Испании и Франции как стран-учредителей, а также страна — победительница предыдущего конкурса.

А.Тиханович сообщил, что оргкомитет национального отборочного тура «Евровидения» пока не получил новых правил конкурса от ЕВС. «И поэтому все пока на уровне разговоров», — отметил он.

А.Тиханович напомнил, что прием заявок на участие в «ЕвроФесте» — отборочном туре «Евровидения-2008» — продолжится до 20 ноября. Финал национального отборочного тура пройдет в январе 2008 года.

Самым главным для участия в «Евровидении» он назвал «очень хорошую песню, которая соответствует формату «Евровидения». «А дальше это уже, конечно, иллюстратор, который иллюстрирует эту песню, то бишь исполнитель, который должен быть и телегеничным, и артистичным. А также хорошо поставленный номер», — сказал А.Тиханович.// БелаПАН