Восемь малоизвестных фактов о фильме «Миллионер из трущоб»

 

Восемь малоизвестных фактов о фильме Дэнни Бойла «Миллионер из трущоб» (Slumdog Millionaire), завоевавшего восемь «Оскаров-2009».

Игра «Кто хочет стать миллионером» имеет самое непосредственное отношение к фильму. Он спродюсирован компанией «Celador», которой и принадлежат права на игру. Человек, у которого в соответствии со сценарием берет автограф главный герой, — популярный индийский актер Амитабх Баччан, он был первым ведущим индийской версии «Кто хочет стать миллионером». Русскую версию фильма озвучивал Дмитрий Дибров, первый ведущий игры "О, счастливчик!" на российском канале НТВ. Кроме того, Крис Таррант, ведущий британской версии «Кто хочет стать миллионером», играл в дебютном фильме режиссера Дэнни Бойла «Неглубокая могила» (1995 год).

Выигрыш главного героя в фильме «Миллионер из трущоб» составил 20 миллионов индийских рупий – примерно 400 тысяч долларов США.

Гонорары трех несовершеннолетних актеров, сыгравших главных персонажей, размещены в трастовых фондах, и будут выданы им только по достижении шестнадцатилетнего возраста.

Бюджет фильма составил 15 миллионов долларов США.

Компании «Кока-кола» и «Mercedes-Benz» потребовали от создателей фильма, чтобы их логотипы были убраны из сцен, где действие происходит в трущобах. Так, в сцене, где детям – обитателям свалки предлагают газированный напиток, пришлось затушевать этикетку на бутылке.

 

В сцене погони путь детям, убегающим от полиции по трущобам, преграждает автомобиль без эмблемы – компания «Mercedes-Benz» настояла, чтобы «звезду с тремя лучами» убрали, дабы у зрителей не возникло ассоциации автомобиля данной марки с бедностью

По признанию режиссера, на затушевывание логотипов потрачено несколько тысяч долларов.

«Миллионера из трущоб» снимали на прототип камеры «Digital Cinema Camera», производимой компанией «Silicon Imaging». Во время съемок постоянно возникали неполадки в ее работе, так что на съёмочной площадке приходилось постоянно дежурить специалистам из «Silicon Imaging».

Изначально фильм должен был получить рейтинг Американской киноассоциации PG-13 (дети до 13 лет допускаются на фильм только с родителями). Но, когда картине выставили рейтинг R, у его создателей не было ни времени, ни средств, чтобы оспорить это решение. Фильм так и вышел на экраны с этим рейтингом (подростки в возрасте до 18 лет допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей либо законного представителя).

«Миллионер из трущоб» — второй фильм режиссера Дэнни Бойла о внезапно разбогатевших детях. Первый – «Миллионы» — Бойл снял в 2004 году.