Европейский вещательный союз не планирует закрывать детское «Евровидение»

Исполнительный директор конкурса «Евровидение» Сванте Стокселиус опроверг слухи о том, что детский конкурс песни прекратит свое существование.

«У конкурса за восемь лет появилось много фанатов, и сейчас Европейский вещательный союз рассматривает несколько предложений о проведении конкурса в следующем году», — сказал Стокселиус на пресс-конференции в Минске 19 ноября. От каких стран поступили заявки, он не сказал.

Стокселиус отметил, что обычно страна, где пройдет следующий конкурс, становится известна ко времени проведения «Евровидения» текущего года. В этом году «есть некоторые вопросы, касающиеся финансирования, но они будут решены».

Исполнительный продюсер детского «Евровидения» заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко заявил, что Беларусь готова к проведению конкурса и в следующем году, но окончательное решение принимает ЕВС.

Как сообщил Стокселиус, формат конкурса не меняется. Отвечая на вопрос о возможном переносе времени трансляции шоу на более раннее время, он отметил, что детское «Евровидение» изначально позиционируется как семейное шоу. «Вечер субботы — наиболее подходящий вариант, — сказал Стокселиус. — Если бы это было сугубо детское шоу, имело бы смысл показывать его раньше».

По его словам, ЕВС отказался от идеи проводить детское «Евровидение» в стране, чей представитель победил в прошедшем конкурсе, чтобы снять психологическую нагрузку с детей.

Стокселиус считает прекрасной подготовку к конкурсу в Минске. «Беларуси удалось собрать всех победителей прошлых лет — этого раньше никогда не было», — сказал он. Он также отметил, что в этом году «Евровидение» сотрудничает с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). По его мнению, это лучший шанс привлечь внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями.

Как добавил Мартыненко, Белтелерадиокомпания передала ЮНИСЕФ и Министерству образования около 1,5 тыс. билетов на генеральную репетицию и финальное шоу для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, сообщает БелаПАН.