На Минской книжной ярмарке представили издания к 80-летию Короткевича

10 февраля в рамках XVIII Минской международной ярмарки состоялась презентация изданий, посвященных 80-летию со дня рождения Владимира Короткевича.

Были представлены книга Адама Мальдиса «Жыццё і ўзнясенне Уладзіміра Караткевіча. Партрэт пісьменніка і чалавека», сборник «Уладзімір Караткевіч: вядомы і невядомы», а также один из самых популярных романов писателя «Хрыстос прызямліўся ў Гародні».

«Я благодарен издательству «Літаратура і мастацтва», — сказал в интервью БелаПАН профессор Мальдис, — за то, что оно переиздало эту книгу. Это первая книга о Короткевиче, где не ходила рука никаких цензоров. Была только моя личная цензура — я осознанно опустил все женские сюжеты, потому что считаю: это внутреннее дело писателя. Хотя, может быть, это сделало бы книгу очень привлекательной в нынешних условиях».

Большой интерес вызвал сборник эссе, стихов, посвящений «Уладзімір Караткевіч: вядомы і невядомы». В его первую часть вошло эссе прозаика, поэта, литературоведа Олега Лойко «Уладзімір Караткевіч, або Паэма Гарсія Лойкі», в котором точно и одновременно лирично, возвышенно осмыслена фигура знаменитого писателя. Вторую часть сборника — «Белая песня ў лугах залацістых...» — составили поэтические произведения самого Короткевича, автопереводы отдельных произведений на русский язык и письма поэта к Нине Молевой. Третья часть книги включает стихи, отрывки из поэм, эссе, выдержки из очерков, критических статей белорусских и иностранных писателей, другие материалы, посвященные Владимиру Короткевичу.

«Там есть автографы стихов, которые не печатались, — рассказал один из составителей сборника Анатолий Воробей, — есть отличные от тех, что печатались ранее. Это ценные материалы для будущего собрания сочинений в 25 томах».

Видео БелаПАН