В Бресте показали белорусско-словенский кукольный спектакль «Пекарня Мыш-Маш»

 

22 апреля в брестском театре кукол состоялась премьера спектакля по сказке словенской поэтессы, детской писательницы Светланы Макарович "Пекарня Мыш-Маш", пишет БелаПАН.

Это история о добром хлебопеке Мыш-Маше, который лучше всех печет хлеб, и завистливой хозяйке сельской мельницы Ярине. Спектакль рассказывает о том, что добро созидает, а зависть разрушает и нужно радоваться чужим успехам.

Постановщик спектакля — словенский режиссер Роберт Валтл из Любляны, хореограф — Наталья Манойлович (Хорватия), художник–постановщик — Александр Григорьев, композитор — Анатолий Медведев (оба из Бреста).

В спектакле заняты актеры Брестского театра кукол Владимир Тевосян, Роман Пархач, Иван Герасевич, Вадим Флорьянович и Елена Поляшенко.

Новая работа была тепло встречена зрителями. Неожиданностью для них стало то, что после спектакля герои сказки вышли в зал и угощали всех свежеиспеченными булочками.

Как сообщил БелаПАН директор — художественный руководитель Брестского театра кукол Михаил Шавель, спектакль поставлен в рамках международного европейского проекта "Кукольная кочевая академия-2", который финансируется программой Европейского союза "Культура (2007—2013)".

Координатором "Кукольной кочевой академии" является Роберт Валтл. В ее рамках создаются спектакли, над которыми работают международные творческие коллективы.

"Я познакомился Валтлом 15 лет назад, когда он приезжал в Брест на фестиваль "Белая вежа". После этого мы неоднократно встречались на международных форумах кукольного искусства в Европе. Два года назад я предложил ему реализовать совместный проект. Такая работа всегда интересна. Это новые идеи и подходы к работе с театром ", — сказал Шавель.

Словенский режиссер отметил, что у актеров Брестского театра кукол очень высокий уровень актерского мастерства и филигранное вождение кукол.

"Я впервые ставил спектакль с белорусским коллективом. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится", — сказал Валтл.