Гран-при фестиваля «КиноVarka» не получил никто

Но кастрюлю денег все-таки отдали белорусскоязычному фильму…

 

Высокое жюри форума альтернативного малобюджетного кино Беларуси «КиноVarka» в составе режиссеров Александра Ефремова, Андрея Кудиненко, Ивана Пинигина, Владимира Максимкова, сценариста Андрея Курейчика, актеров Олега Гарбуза, Анны Хитрик, Анатолия Кота, Валерии Арлановой, обладателя Гран-при «КиноVarki-2011» Артема Лобача и других решило, что в четверном сезоне кинофестиваля почетное звание «Абсолютный победитель» не заслужил ни один конкурсант.

Но чтобы «не подумали, что организаторы хотят отставить себе призы – полную кастрюлю денег и камеру для экстремальных съемок, которая позволяет снимать под водой, в других неожиданных местах», решением председателя жюри Александра Ефремова главный приз отдали фильму, который чаще всех попадал в номинации жюри. Таковым оказалась картина «Вандроўнік не вернецца» Алеся Лапо.

 

Две хорошие новости и одна плохая

Номинация «Лепшая кінастужка на беларускай мове» — одно из нововведений четвертой по счету «КиноVarki». «Члены жюри трепетно относятся к белорусскому языку. Нас радует, что к нам поступило много работ на белорусском языке. Не все однозначные, не все попали в наш шорт-лист, но тем не менее... Интерес делать кино по-белорусски есть!» — отметил руководитель фестиваля режиссер, продюсер телекомпании «Карамболь» Владимир Максимков.

Белорусскоязычная номинация появилась не случайно. Четвертая церемония награждения победителей кинофорума приурочена к значимой дате – 50-летию белорусского кино. Именно 50 лет назад, в свет вышла «першая нацыянальная фільма».

Но не только родной язык стал изюминкой кинофорума. Материальное вознаграждение, которое досталось Алесю Лапо, также было вручено впервые. «Мы уже готовы к материальным призам. Это полная кастрюля денег. Не скажем, сколько в ней, это секрет. Скажу только, что валюта отечественная. Сумма – тоже. И самое главное – камера для экстремальных съемок, которая позволяет снимать под водой, в других неожиданных местах», — отметил Максимков.

Есть и третья новость. Печальная. Владимир Максимков в серьез задумывается над тем, чтобы свернуть «КиноVarkу»: «Я не знаю, нужно ли нам продолжение фестиваля. И если да, то каким оно будет?.. Я надеюсь, что совместными усилиями мы решим этот вопрос. Скорее всего, мы выслушаем ваше мнение в дискуссиях, которые развернутся на интернет-площадках», — обращался он неоднократно к гостям и участникам церемонии закрытия фестиваля.

Сценарист и драматург Андрей Курейчик во время церемонии награждения был более оптимистичен, решительнее настроен, чем Максимков: «У меня есть ощущение, которое появилось в прошлом году, а в этом усилилось, что мы на грани какого-то прорыва. Мы должны создать много нового интересного альтернативного кино. И для этого «КиноVarka» много сделала. Я не согласен с пессимизмом Володи, который думает о закрытии кинофорума. Этот фестиваль нам нужен. Это то горнило, из которого выплавляются настоящие кинематографисты и режиссёры. Авторитет кинофестиваля растет среди тех людей, которые хотят заниматься кино в будущем. Единственное спасение для нашего кино – это поиск альтернативного пути, второе дыхание, новая волна, которая появилась в Польше, например. Этот форум дает шанс тем молодым талантливым кинематографистам, особенно, тем, которые не имеют диплома кинематографиста. Хорошо, что у нас есть такой фестиваль!».

Говоря о дальнейшей судьбе фильмов, которые участвовали в фестивале, Владимир Максимков отметил: «Это альтернативное кино, не массовое искусство. Его вряд ли будут показывать в кинотеатрах. Наша задача – дать стартовую возможность, а не заниматься продвижением фильма молодых авторов».

 

Раздача слонов

В шорт-лист премии, с которым знакомилось жюри, вошло 36 работ, каждая из которых претендовала стать победителем в одной или нескольких из 12 номинаций. В итоге места распределились следующим образом: в номинации «Нестандартное решение» победила картина «Самая лучшая» Антонины Каралени и Влады Сеньковой. «Глубокое проникновение» у фильма «TO RUTH» Никиты Лаврецкого. За «Лучшее музыкальное (звуковое) оформление» приз получил фильм «Тимка» Оксаны и Марины Артёменко. Первым в номинации «Лучший постановочный фильм» стал «Продюсер» Андрея Исаченко.

В номинации «Лаконичное решение» лучшей была признана работа «Я ещё на дне…» Александра Максимова, приз за «Лучшую идею» получила картина «Черта» Игоря Сенькова. «Приз – это вторично. Мы пришли сюда не за призами. Главное – это возможность показать себя, заявить о себе», — отметил Игорь. 

В номинации «Лучшая актёрская работа» победителем признан фильм «Не упусти» Егора Ганарацкого, «Лучшим музыкальным клипом» названа работа «Salutaris» Дениса Жигунова. «Лепшая кінастужка на беларускай мове» кино «BY YOU» Андрея Исаченко, «Лучшим документальным фильмом» названа картина «Вандроўнік не вернецца» Алеся Лапо. В номинации «Объективный взгляд» победил фильм «Совершенный человек» Сергея Зарубы. 

Кроме членов жюри свою картину могли выбрать и зрители на сайте проекта. «Приз зрительских симпатий» по итогам голосования получила картина «Already 7 days» Юрия Голайды.

Как сказал Артем Лобач, «побольше бы таких фестивалей», которые помогают молодым людям двигаться вперед, верить в свои силы, не бояться начинать снимать кино. Тогда глядишь и мечта-предсказание Андрея Курейчика о хорошем альтернативном белорусском кино станет реальностью.