Украинские пограничники пресекли попытки контрабанды в Беларусь

Государственная пограничная служба Украины отмечает, что этот участок уже долгое время "активно используется контрабандистами и нарушителями границы"...

О пресечении попыток переправки в Беларусь двух крупных партий контрабанды сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Белорусская граница19 апреля в 10 метрах от белорусской границы была задержана конная повозка, на которой 54-летний житель Городнянского района Черниговской области вне пункта пропуска пытался ввезти в Гомельскую область для последующей продажи 350 кг меда. Товар передан на таможню, а гражданин привлечен к ответственности.

Еще один инцидент произошел 17 апреля возле деревни Кортелисы Ратновского района Волынской области, с которой граничит Брестская область. Украинские пограничники обнаружили два автомобиля "УАЗ", которые двигались в направлении Беларуси. Поскольку расстояние до машин было значительным, одной из них удалось пересечь границу, а водитель второй, по сообщению украинской погранслужбы, "оставив свою машину на произвол судьбы, перепрыгнул через мелиоративный канал и также исчез на территории Беларуси". "Пока шло преследование, не теряли времени местные жители, — отмечает погранслужба. — Вернувшись к брошенному "УАЗу", пограничники увидели весьма интересную картину: несколько жителей села Кортелисы быстро перегружали из него в легковой автомобиль и мотоцикл ящики с бутылками и сумки. Отбить контрабанду наряду удалось, при этом за злостное неподчинение были задержаны два наиболее активных крестьянина". Конфисковано 924 бутылки водки "Мерная" по 0,7 литра, 20 пол-литровых бутылок "Хортицы" и 700 пар садовых рукавиц.

Государственная пограничная служба Украины отмечает, что этот участок уже долгое время "активно используется контрабандистами и нарушителями границы". Стычки с пограничниками отмечались неоднократно. Сейчас проводятся следственные действия, чтобы выявить организаторов канала переправки контрабанды.