Роман Ментюк: мы пострадали от незаконных действий сотрудников милиции

30 октября в суде Минского района начался процесс по делу супруги Романа Ментюка Ольги Ментюк.

В отношении О.Ментюк возбуждено дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Максимальная санкция данной статьи — пять лет лишения свободы.

Находившийся в зале суда Роман Ментюк заявил журналистам, что продолжает объявленную 29 октября голодовку, поскольку считает приговор в отношении себя незаконным. «Если бы нам поставили законное препятствие с обозначением на дороге проблесковыми маячками и препятствие «Еж», я бы остановился. Однако обозначения препятствия не было, и я его не видел. Я считаю, что мы пострадали от незаконных действий сотрудников милиции, что не лезет ни в какие рамки. Мы фактически должны являться потерпевшими», — сказал Р.Ментюк.

На вопрос корреспондента БелаПАН о том, как Р.Ментюк себя чувствует в связи с голодовкой, последний ответил: «Плохо. Но в больницу пока не кладут. В камере я нахожусь один».

Видео БелаПАН