Ольга Ментюк не хочет, чтобы муж ее выгораживал

Ольга Ментюк полностью признала свою вину. Она искренне раскаивается в том, что передала управление автомашиной выпившему Роману Ментюку...

Ольга Ментюк, процесс по делу которой проходит 30 октября в суде Минского района, полностью признала свою вину, а также полностью согласилась с заявленными в отношении ее гражданскими исками за розыск и лечение.

По словам О.Ментюк, она искренне раскаивается в том, что передала управление автомашиной выпившему Роману Ментюку, осознает свою вину, сообщает БелаПАН.

О.Ментюк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). Максимальная санкция данной статьи — пять лет лишения свободы.

В ходе допроса в суде О.Ментюк заявила, что видела, как Роман Ментюк днем 2 марта употреблял алкоголь. В машине «Фольксваген-Гольф», принадлежащей ее отцу, сидела на заднем сидении, когда они вместе с будущим мужем и друзьями ехали из Слуцка в Минск. За рулем был Роман. Видела преследующую их машину ГАИ, уговаривала будущего супруга остановиться, однако тот этого не сделал.

«На любые просьбы остановиться Роман отвечал, что намерен оторваться от сотрудников ГАИ», — цитирует Ольгу Ментюк Interfax.By.

Сам Роман Ментюк в ходе допроса заявил, что Ольга не могла видеть того, как он употреблял спиртное. Однако эти показания противоречат материалам допросов Р.Ментюка в ходе предварительного следствия.

Ментюк, осужденный вчера на 5 лет лишения свободы и проходящий на процессе по делу своей жены в качестве потерпевшего, заявил, что ключи от машины О.Ментюк передала ему под давлением. «Я еще с утра 2 марта хотел погонять на машине, она мне это сделать не разрешала. Я ей поставил условие: если она не даст мне ключи от машины, я с ней не поеду в Минск, а останусь в Слуцке. Ольга отдала мне ключи под психологическим давлением», — сказал Р.Ментюк.

В ходе допроса в зале суда О.Ментюк заявила, что не нуждается в том, чтобы Роман Ментюк ее выгораживал, давая неправдивые показания.

Отвечая на вопросы адвоката о травмах, которые она получила в ДТП 2 марта, О.Ментюк сообщила, что у нее было сотрясение мозга, два перелома руки, и перелом скуловой кости. «На руку мне в больнице поставили пластину и 7 болтов. Один болт уже вылез», — сообщила О.Ментюк.

Роман Ментюк заявил журналистам, что продолжает объявленную 29 октября голодовку, поскольку считает приговор в отношении себя незаконным. «Если бы нам поставили законное препятствие с обозначением на дороге проблесковыми маячками и препятствие «Еж», я бы остановился. Однако обозначения препятствия не было, и я его не видел. Я считаю, что мы пострадали от незаконных действий сотрудников милиции, и мы фактически должны являться потерпевшими», — сказал Р.Ментюк. (видео)

Судебное заседание по делу Ольги Ментюк будет продолжено 31 октября.