Бандит-«морозовец» назвал приговор суда «беспределом»

Согласно приговору Верховного суда, экстрадированный из России Николай Солдатенко признан виновным и получил 11 лет...

 

Состоялся очередной судебный процесс по делу «морозоской» банды. В СИЗО № 1 в Минске 2 июня оглашен приговор в отношении группы участников "морозовской" преступной группировки, действовавшей в Гомельской области в 1990—2004 годах, пишет БелаПАН.

Согласно приговору Верховного суда, экстрадированный из России Николай Солдатенко признан виновным "в требовании передачи имущества под угрозой применения насилия и убийства с целью получения имущественной выгоды". В соответствии с частью 3 статьи 208 Уголовного кодекса (вымогательство) он приговорен к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в условиях усиленного режима. Решением суда расследование в отношении Солдатенко по части 2 статьи 285 УК (создание преступной организации, либо участие в ней) прекращено в связи с истечением срока давности.

Вместе с Солдатенко на скамье подсудимых были еще четыре человека, ранее уже проходившие по делу банды Сергея Морозова.

Александр Ковальчук, Игорь Леончиков, Николай Яковлев и Андрей Иванов признаны виновными в совершении преступления по части 3 статьи 208 и части 2 статьи 285 УК. Кроме этого, Ковальчук и Леончиков признаны виновными в бандитизме (статья 286 УК).

Решением суда за совершенные преступления Ковальчук приговорен к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а с учетом приговоров, вынесенных 1 декабря 2006 года и 11 марта 2008 года, — к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в условиях усиленного режима.

Леончиков приговорен к 10,5 года лишения свободы с конфискацией имущества, а с учетом двух ранее вынесенных приговоров — к 16 годам с конфискацией и отбыванием наказания в условиях усиленного режима.

Яковлев приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а с учетом приговора 1 декабря 2006 года — к 11 годам лишения свободы с конфискацией и отбывания наказания в условиях строгого режима.

Иванов приговорен к 7 годам, 3 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, а с учетом приговора 1 декабря 2006 года — к 7,5 года с конфискацией имущества в колонии усиленного режима.

Приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

После оглашения приговора Николай Солдатенко назвал его беспределом, поскольку, заявил он, в Москве его "задерживали по одним статьям, здесь придумали какое-то вымогательство".