Во Владивостоке в жилой дом случайно запустили снаряд

Во время репетиции торжеств Тихоокеанского флота моряки немного не рассчитали…

 

Репетиция празднования Дня Военно-морского флота во Владивостоке обернулась для жителей одной из городских многоэтажек выбитыми стеклами. Накануне тихоокеанцы проводили последнюю тренировку морского парада. Во время нее был произведен залп из реактивной установки. Но, вероятно, моряки немного не рассчитали, и болванка от холостого снаряда улетела во двор жилого дома.

Портал VL.ru передает, что снаряд упал буквально в метре от 9-этажного жилого дома. Взрыва не было, однако ударной волной в строении были выбиты стекла, а в земле образовалась воронка. К счастью, никто не пострадал.

К месту ЧП сразу же выехали выехали спасатели, саперы и милиционеры, а вокруг воронки выставили оцепление.

Позже деловая газета «Взгляд» сообщила, что выяснилось, что к дому прилетела одна из глубинных бомб, запущенная во время отработки упражнений, которые выполнялись во время генеральной репетиции морского парада ко Дню ВМФ России, который отмечается 26 июля. Снаряд не представляет опасности для мирных жителей, поскольку является холостым.

«На месте работают наши служащие, идет уточнение информации и выяснение причин случившегося», — успокоил представитель пресс-службы Тихоокеанского флота.

В настоящее время саперы откопали и вывезли злополучный снаряд, который по невыясненным пока причинам изменил траекторию и, преодолев расстояние больше заданного, упал в газон возле жилого дома. Тихоокеанский флот пообещал устранить последствия падения снаряда в кратчайшие сроки.

Напомним, что последний инцидент, связанный с применением военными моряками оружия, в результате чего пострадали гражданские строения, произошел 29 мая, когда корабль Балтийского флота по ошибке сделал больше десятка залпов в сторону садоводческого товарищества «Зеленая роща» Выборгского района Ленинградской области. В результате инцидента никто не пострадал, садовые домики тоже остались целы. Милиционеры собрали осколки от снарядов и увезли на экспертизу.

Руководство Ленинградской военно-морской базы не стало отрицать факт инцидента. Сразу после появления информации в СМИ в штабе базы подтвердили, что накануне действительно имел место ошибочный выстрел, который был произведен малым противолодочным кораблем Балтийского флота. Корабль проводил учения. И по неизвестной пока причине отдельные осколки попали в район дачных участков на побережье Финского залива.