Наркомафия потеряла 3 миллиона долларов

Не исключено, что в результате операции российских полицейских, без своей доли прибыли остались и белорусские наркодельцы…

 

Российские наркополицейские пресекли деятельность организованной преступной группировки и изъяли более 280 килограммов афганского героина. Есть основания полагать, что часть груза предназначалась для реализации в Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Московской области, этническая преступная группа, члены которой занимались распространением героина, разрабатывалась более года. Операция по пресечению канала прошла ночью 22 августа.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотики, помещенные в пластиковые бутылки различного объема, члены группировки получали путем «сброса» у неустановленных проводников железнодорожных поездов сообщения «Душанбе-Москва» в районах железнодорожных платформ Московско-Казанской железной дороги. Сбыт наркотиков осуществлялся оптовым покупателям посредством «закладок» в непосредственной близости от платформ в бутылках по несколько штук.

Очередной «сброс» наркотика с поезда должен был состояться в ночь на 22 августа на территории Раменского района Московской области.

По условному сигналу проводник поезда «Душанбе-Москва» сбросил три тряпичных мешка с грузом. Наркополицейские уже ждали получателей товара, которые и были задержаны спецназом. Ими оказались трое граждан Таджикистана 1981, 1985 и 1991 годов рождения.

В ходе досмотра у таджиков изъяли 161 пластиковую бутылку весом от 0,7 до 1,5 кг каждая. В емкостях оказался героин практически без примесей. Общий вес наркотика составил 206 килограммов, что примерно составляет свыше 10 миллионов разовых доз. Позже в лесу в Раменском районе полицейские нашли еще 80 килограммов героина, упакованного в пластиковые бутылки разного объема. При оптовой цене 10 долларов за грамм, получается, что наркомафия потерпела убытки на сумму почти 3 миллиона долларов.

Не исключено, что в результате операции российских полицейских, без своей доли прибыли остались и белорусские наркодельцы.

Буквально несколько дней назад в Санкт-Петербург суд вынес приговор членам группировки, наладившей наркотрафик героина из Средней Азии. Наркодельцы получили сроки от 11 до 15 лет лишения свободы. По данным полицейских, группировка специализировалась в организации поставок героина из Таджикистана через территорию России в Беларусь.

В белорусском МВД отмечают, что в течение последних двух лет в Беларуси, Латвии и России были ликвидированы нелегальные лаборатории по производству синтетических наркотиков. В то же время наметилась тенденция увеличения поставок афганского героина в восточные регионы республики с территории Российской Федерации, в частности, из Подмосковья и Ленинградской области по так называемому «Северному пути».


  • Какие основания полагать, что часть груза предназначалась для реализации в Беларуси? То же самое можно полагать о реализации перехваченного героина в Польше, Германии или Прибалтике. Ходят туда сюда все кому не лень.