В Дубровенском районе черный копатель подорвался на мине

В воскресенье, 23 ноября, в Дубровенском районе Витебской области найден труп 32-летнего мужчины. Следователи выясняют обстоятельства его гибели, сообщили на официальном сайте Следственного комитета Беларуси. По всей видимости, он, увлекшись раскопками, подорвался на снаряде времен Великой Отечественной войны.

Следователи и специалисты-взрывотехники Государственного комитета судебных экспертиз работают на месте происшествия. Обнаруженные зрывоопасные объекты изымаются. Как рассказали в СК, перед началом осмотра места происшествия саперно-пиротехническая группа приняла все необходимые меры безопасности.

Погибший увлекался раскопками трофеев времен ВОВ, о чем свидетельствуют показания родственников погибшего и обнаруженные на месте происшествия специальные приспособления для раскопок. Перед смертью он успел раскопать четыре боеголовки от снаряда, взрыватели, фрагменты боеприпасов времен ВОВ.

Как сообщает БЕЛТА, уголовное дело по ч.2 ст.295 УК Беларуси (незаконные действия в отношении боеприпасов и взрывчатых веществ) возбуждено Дубровенским районным отделом Следственного комитета.