Уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц одного из молокоперерабатывающих предприятий

Финансовая милиция Молодечненского района вынесла представление о приостановлении отгрузок продукции одного из молокоперерабатывающих предприятий, которое продолжало поставлять свой товар в Россию, несмотря на значительную просроченную задолженность. В отношении должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе КГК.



Как сообщает БелаПАН, при проведении проверки работниками Молодечненского межрайонного отдела финансовых расследований установлено, что должностные лица молокоперерабатывающего предприятия в марте 2014 года заключили внешнеторговый договор на поставку российскому предприятию сливочного масла и сыров. По условиям договора предполагалось экспортировать товар на 70 млн. российских рублей.

Однако российское предприятие не рассчиталось за поставки. Несмотря на то что к июню 2014 года сумма задолженности составила уже 1,8 млн. российских рублей, а срок возврата валютной выручки превысил определенные законодательством 90 дней, должностные лица молокоперерабатывающего предприятия вновь отгрузили партию товара стоимостью 410 тыс. российских рублей, чем причинили ущерб предприятию.

Установив данные нарушения, работники финансовой милиции вынесли представление на приостановление отгрузок в адрес должника. Молокоперерабатывающее предприятие оштрафовано на 456 млн. белорусских рублей за превышение сроков проведения внешнеторговых операций.

По материалам проверки Генеральной прокуратурой возбуждено дело по ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) в отношении должностных лиц данного предприятия.