Сотрудники милиции уничтожили в Мозырском районе урожай конопли на плантации в 3 га

Около трех гектаров созревшего наркосодержащего растения обнаружили сотрудники наркоконтроля Мозырского РОВД возле одной из местных деревень. По самым скромным подсчетам, на поле произрастало около 2,5 тонн конопли, сообщает пресс-служба УВД Гомельского облисполкома.

Плантация, расположенная на водно-болотной дамбе, занимала площадь около трех гектаров.

По словам первого заместителя начальника РОВД подполковника милиции Владимира Старовойта, это «самый большой по объему и весу участок, который был найден сотрудниками наркоконтроля Мозырского РОВД».

А несколькими днями ранее на пустыре в полутора километрах от сельскохозяйственного предприятия была обнаружена конопляная плантация площадью в один гектар. В таких случаях с помощью тракторов и другой тяжелой техники коноплю скашивают, измельчают и закапывают.

Всего за первый месяц лета 2016 года сотрудники Мозырского РОВД выявили 27 участков, где произрастали наркосодержащие растения, сообщил Владимир Старовойт. В 25 случаях за их посев и выращивание к административной ответственности привлечены собственники приусадебных участков. Это правонарушение влечет наложение в размере до двадцати базовых величин.