Беларусь вернула "Газпрому" проект контракта по газу

Процесс формирования цен в Беларуси и России должен иметь темпы роста...

Геннадий ШАРИПКИН

 

Белорусы и россияне ожидают создания равных условий для хозяйствующих субъектов и граждан двух стран. Об этом, как сообщают официальные источники, 28 июня заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на открытии в Москве заседания Совета министров Союзного государства.

Премьер-министр проинформировал участников заседания о том, что Палата представителей Национального собрания Беларуси уже ратифицировала подписанные в начале года в Санкт-Петербурге соглашения об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу передвижения, медицинское обслуживание, социальное обеспечение и налогообложение. По его словам, в ближайшие дни Беларусь завершит все необходимые внутригосударственные процедуры. С.Сидорский отметил, что проведение ратификационных процедур в России позволит вступить в силу соглашениям уже в нынешнем году.

Вместе с тем, "чем ближе мы подходим к формированию единого экономического и таможенного пространства, тем острее встают вопросы о равных условиях для субъектов хозяйствования", считает премьер-министр Беларуси. Он предложил рассмотреть этот вопрос на следующем заседании союзного правительства.

Говоря об экономическом сотрудничестве Беларуси и России, премьер-министр отметил рост товарооборота за четыре месяца нынешнего года более чем на 30%. По его мнению, в нынешнем году страны могут достичь рекордного уровня этого показателя.

Премьер-министр России Михаил Фрадков по итогам заседания Совета министров Союзного государства заявил о том, что возможность создания совместного российско-белорусского предприятия по транспортировке газа еще не упущена.

По словам М.Фрадкова, в настоящее время прорабатываются подробные условия о создании такого предприятия между ОАО "Белтрансгаз" и ОАО "Газпром" в рамках газового соглашения России и Беларуси.

Вместе с тем, касаясь вопроса о цене на газ, поставляемый в Беларусь, премьер-министр заявил, что условия поставок в 2007 году пока не согласованы, работа будет продолжена на уровне экспертов двух стран.

Тема поставок газа обсуждалась в ходе двусторонней встречи премьер-министров перед заседанием Совмина. В ходе этих переговоров российская сторона "подтвердила свои позиции по цене газа". По словам М.Фрадкова, в определении цены поставок газа Россия будет исходить из универсальной схемы в переговорах со всеми своими партнерами.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил, что условия поставок российского газа в Беларусь обсуждаются в рамках специально созданной для этого рабочей группы. В ходе сегодняшней встречи глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил о результатах работы этой группы. По мнению С.Сидорского, данный доклад "носит удовлетворительных характер" по выработке подходов относительно создания совместного предприятия по транспортировке газа и совместных емкостей для его хранения.

В ближайшее время рабочая группа внесет конкретные предложения по схемам реализации поставок и цене российского газа для Беларуси на 2007 год, добавил премьер-министр. Он сообщил, что проект контракта на поставки газа, направленный "Газпромом" белорусским партнерам, был рассмотрен, белорусская сторона высказала свои замечания по проекту контракта и возвратила документ для дальнейшей проработки "Газпрому".

"Наша позиция однозначно определена: вопрос заключается в том, что подходы по ценообразованию на газ и по взаимодействию с "Газпромом" определены соответствующим соглашением 2002 года. Там заложен принцип применения цен смоленского региона, мы от этого подхода никогда не отступали и не отступим", — это уже заявил 27 июня во время посещения строящейся компрессорной станции "Минская" газопровода "Ямал-Европа" генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Дмитрий Казаков.

По его словам, рост цены газа до 200 долларов США за тысячу кубических метров неприемлем для Беларуси, "потому что процесс формирования цен в Беларуси и России должен иметь темпы роста адекватные, иначе наши экономики будут расходиться, а это несоответствие с теми соглашениями, которые сегодня применяются между Россией и Беларусью". Д.Казаков полагает, что адекватное колебание цен в интересах двух стран.

Как сообщает БелаПАН, гендиректор подчеркнул, что на последних переговорах в Москве не шла речь о том, чтобы "какое-то предприятие сдать, или продать" за будущие цены на газ.

Напомним, что в ходе переговоров, на которые ссылается Д.Казаков (они прошли в Москве 23 июня), было принято решение о составлении списка предприятий Беларуси, представляющих интерес для ОАО "Газпром", и последующей оценке их стоимости. Для этого будет создана совместная рабочая группа. В качестве независимого оценщика по инициативе белорусской стороны определен один из крупнейших голландских банков "АБН Амро". Работа по составлению списка активов и их оценке будет учитывать повышение цены на российский газ для Беларуси в 2007 году, сообщила тогда пресс-служба "Газпрома".