«Амкодор» рассматривает возможность поставки техники для торфяной промышленности в Россию

 

"Амкодор" рассматривает возможность поставки техники для торфяной промышленности в Россию, сообщили БелаПАН в маркетинг-центре предприятия.

Возможность поставки такой техники обсуждалась во время переговоров руководства "Амкодора" с делегацией представителей объединения "Некоммерческое партнерство (НП) "Торфяное общество Российской Федерации" во главе с директором департамента торфяной промышленности ОАО "Ростоппром", директором НП Николаем Пентиным 11-12 июля в Минске. В составе делегации были руководители предприятий и организаций торфяной промышленности России. Они посетили торфобрикетный завод "Усяж" в Смолевичском районе Минской области, где смогли ознакомиться с работой погрузчиков торфа "Амкодор 342Р" и "Амкодор 342Р-01" на загрузке полувагонов, а также увидеть работу новой штабелирующей машины "Амкодор 30", созданной на предприятии "Амкодор-Пинск".

Погрузчики торфа были разработаны специально для торфопредприятий. Они оснащены широкопрофильными шинами сверхнизкого давления, которые позволяют работать на грунтах с очень низкой несущей способностью. Новые торфопогрузчики имеют более высокую производительность, загружая до 1.800 кубометров торфа за смену. При этом погрузка производится практически без потерь. У торфопогрузчика в 20-30 раз выше маневренность, что позволяет ему в течение рабочей смены производить погрузку торфа из штабелей на разных площадках, заменяя четыре крана.

Штабелирующая машина "Амкодор 30" предназначена для перевалки фрезерного торфа в штабеля из навалов, образованных после его выгрузки из бункерных машин. В конструкции машины применены новые разработки инженеров-конструкторов ОАО "Амкодор", позволяющие подбирать оптимальную рабочую скорость, что повышает производительность машины. По данным предварительных испытаний, производительность машины увеличилась в 1,4-1,5 раза по сравнению с предшественниками.

Справка БелаПАН. ОАО "Амкодор" было основано в 1991 году на базе завода "Ударник". В состав акционерного общества входят восемь предприятий. "Амкодор" — один из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования в странах СНГ и Европы. Более половины продукции экспортируется в Россию.