Коммерческие киоски на остановки Минска не вернутся

Возрождение сети остановочных киосков в Минске не имеет никаких перспектив. Об этом заявила начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Лариса Комарова на пресс-конференции 22 июля.

По ее словам, до принятия решения о ликвидации киосков на остановках в столице вопрос прорабатывался не только на уровне Мингорисполкома, но и Министерства иностранных дел: был проанализирован опыт стран Европы. В результате в столице было решено реализовывать на остановках «минимальное количество мелкооптовых товаров, печатных изданий и канцелярских товаров». Этим занимаются киоски «Белсоюзпечати», 80% продукции которых составляют печатные издания.

Напомним, Мингорисполком принял решение о сносе киосков еще в 2006 году. В конце 2007 года чиновники вернулись к этому вопросу, и до конца 2008 года все остановочные киоски в Минске были демонтированы. Представители горисполкома утверждали, что киоски как форма мелкорозничной торговли на остановках «себя изжила».

«С огромной номенклатурой товара в такой тесноте, в жару, в холод без соблюдения санитарных норм и правил торговать, в общем-то, нельзя. Это неуважение ни к тем, кто там торгует, ни к тем, кто покупает», — заявил 29 декабря 2008 года журналистам заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Александр Калиновский, напоминает БелаПАН.